Поиск по сайту

Введите запрос для поиска например, структура администрации
Закрыть
Главные новости

В честь Дня города в Краснодаре заработала мультимедийная выставка «Новое народное»

16 сентября 2022

Она является частью маршрута проекта «Выход в город», который запустили год назад. Мультимедийная выставка открылась во дворе Муниципального концертного зала Краснодара на ул. Красной, 122. Посетить её можно бесплатно, с 16 по 25 сентября с 18:00 до 22:00, вход — с ул. Длинной. В открытии выставки приняла участие заместитель главы Краснодара Лилиана Егорова.

Перед началом выставки, в фойе Муниципального концертного зала, также открылась художественная выставка «Екатеринодар-Краснодар», переданная Кубанским государственным университетом для экспонирования в честь дня города Краснодара. Лилиана Егорова выразила признательность труду и таланту мастеров, чьи работы представлены в экспозиции, и вручила им благодарственные письма.

— У меня была эксклюзивная возможность увидеть эти картины первой. Они потрясающие — достойные, красивые, глубокие. И я уверена, что гостям и жителям Краснодара они придутся по душе. Поздравляю всех с 229-летием Краснодара. Надеюсь, что мы и дальше будем ценить, развивать, любить наш город, дарить ему свои умения и знания, — сказала Лилиана Егорова.

Во внутреннем дворике МКЗ развернулась выставка нового формата «Новое народное», необычные световые инсталляции которой помогают посетителям увидеть, как развивался Краснодар в разные периоды.

— Мы хотели познакомить наших жителей с тем Краснодаром, который мы с вами никогда не видели. С Краснодаром-Екатеринодаром прошлого. Очень хочется, чтобы человек узнал город, в котором он живёт. Я надеюсь, что это нам удалось. Открытию выставки предшествовал большой мозговой штурм — работа художников, специалистов по свету, пришлось отсмотреть большой объём фотоматериала, чтобы собрать коллекцию, представленную здесь сегодня. С ним нам помогали создатели сайта «Мой Екатеринодар». Восемь художников на протяжении полутора месяцев «оживляли» фотографии, чтобы они не были статичными и передавали всю динамику того времени, — сказала Лилиана Егорова.

Лилиана Егорова также отметила, что ключевой точкой в выставке можно назвать инсталляцию трамвая, знаменующую промышленную революцию, развитие города, и поэтому занимающую значимое место на выставке.

Эксклюзив выставки — редкая видеозапись заснеженного Екатеринодара 1911 года, хранившаяся в частной коллекции и переданная для демонстрации на время проведения выставки.

Гости могут совершить путешествие по Краснодару во времени: оценить знакомый многим символ Краснодара — ажурную Шуховскую башню в «новом свете», заглянуть в зеркальную комнату. С помощью «оживших» исторических фотографий — представить, каким был Екатеринодар. Фотоснимки города отретушировали, анимировали при помощи нейросетей и представили в виде единой уникальной экспозиции.

Выставка представлена в свободном формате, без экскурсоводов, таким образом, гости могут самостоятельно осмотреть необычные интерактивные экспонаты. Для максимального погружения в атмосферу посетителям рекомендуют посещать выставку, когда полностью стемнеет.

«Новое народное» — одна из основных точек маршрута проекта «Выход в город», который проходит по ул. Красной и примыкающим к ней улицам — от первой управы Екатеринодара до администрации города. Отправная точка пешеходного маршрута — пересечение ул. Красной и ул. Комсомольской, у Дома генерала Назарова.

За время маршрута участники смогут познакомиться с обликами города в разные времена. На протяжении всего пути будут работать мультимедийные экспозиции, задействуют технологии дополненной реальности и проекции на зданиях города.

Для того, чтобы максимально погрузиться в историю Краснодара, записан аудио-гид, который доступен по QR-кодам, расположенным на информационных стендах, установленных по пути маршрута.

Сегодня стартовал фестиваль народных культур «Эт[н]о мы».

К фестивалю, с 16 по 18 и с 23 по 25 сентября в здании бывшей пятой женской гимназии на ул. им. Чапаева, 85/1 организованы мастер-классы народных ремёсел. Чтобы посетить их необходима предварительная запись на официальном сайте проекта «Выход в город».

В эти же даты, в 16:00 и 18:00, в рамках проекта краснодарцы могут присоединиться к экскурсии «Первая Екатерининская гимназия» на ул. Красноармейская, 52, по которой также необходима предварительная запись на сайте проекта.