Поиск по сайту

Введите запрос для поиска например, структура администрации
Закрыть
Главные новости

В апреле стартует благоустройство Изумрудного сквера

28 марта 2023

На следующей неделе планируется заключить муниципальный контракт на выполнение работ по благоустройству. Зеленая зона будет создана на земельном участке, ограниченной улицами 9-й Тихой, 5-й Дорожной и Ейским Шоссе. Проект благоустройства сквера разработан и прошел госэкспертизу.

— На всем участке будет проводиться вырубка сухих, аварийных деревьев с корчевкой пней. После заключения контракта с подрядчиком мы встретимся на месте с жителями, общественниками и озеленителями, чтобы обсудить предстоящие работы в этой части, — отметил директор департамента городского хозяйства и ТЭК Сергей Сторчун.

По проекту на территории зеленой зоны высадят новые хвойные и лиственные деревья, кустарники, многолетние растения, уложат рулонный газон.

Также проложат сеть тротуарных дорожек, установят детские игровые и спортивные площадки, по периметру сквера сделают велодорожку.

Ширина центральной аллеи составит 8 метров. В центре сквера планируется создать площадь, где можно будет проводить различные мероприятия.

В сквере сделают систему автополива, установят сети освещения и видеокамеры.

Для посетителей сквера предусмотрена парковка на 80 мест, для удобства ее сделают с двух сторон зеленой зоны.

Средства на работы выделены из краевого бюджета по инициативе губернатора Кубани.

Название «Изумрудный» выбрали жители Молодежного микрорайона Прикубанского округа. Официально сквер наименован решением городской Думы Краснодара от 24.02.2022 г.

Площадь сквера — 44,5 тыс. кв. м, на первом этапе дизайн-проект его благоустройства обсудили с жителями на четырех проектных семинарах.