Поиск по сайту

Введите запрос для поиска например, структура администрации
Закрыть
Главные новости

В администрацию Краснодара поступила инициатива строительства трамвайных веток в район ул. Восточно-Кругликовской и в микрорайон Гидростроителей

20 сентября 2022

Речь идёт о продлении трамвайной линии в район ул. Восточно-Кругликовской по ул. им. 40-летия Победы и Героев-Разведчиков со строительством Северного трамвайного депо, а также о строительстве линии по улице им. Мачуги.

— К нам уже поступила частная концессионная инициатива от ООО «Синара-ГТР Краснодар». Рассматриваем возможность подписания соглашения уже к концу этого года. Планируется продление ветки на Гидрострой, до ул. Домбайской, пос. Плодородного и с выходом на трассу М4 «Дон», — рассказал заместитель главы города Владимир Архипов.

Сейчас администрация города рассматривает и корректирует условия предложения. Окончательные условия концессионного соглашения будут определены по результатам переговоров. Ожидается, что концессионное соглашение по строительству трамвайных веток в район ул. Восточно-Кругликовской и в микрорайон Гидростроителей будет заключено до конца года.

Известно, что общая протяжённость новых трамвайных линий в восточной части Краснодара составит 35,6 км. Также предполагается строительство депо на 150 трамвайных секций и другой инфраструктуры.

Ранее в Краснодаре подписали концессионное соглашение по строительству трамвайной линии в районе Западного Обхода. Её протяжённость также составит 35,6 км.

Реализация двух концессионных соглашений, в числе которых и трамвайные пути в район Западного Обхода, будет идти параллельно. Общая протяженность линий по двум концессиям составит 71,2 км.

Соглашение о сотрудничестве по модернизации трамвайной сети Краснодара было подписано в июне на Петербургском международном экономическом форуме. Документ в рамках ПМЭФ подписали губернатор края Вениамин Кондратьев и вице-президент АО Группа Синара Александр Мишарин.