Поиск по сайту

Введите запрос для поиска например, структура администрации
Закрыть
Главные новости

В 2024 году по ул. им. Кирилла Россинского построят газопровод высокого давления

24 ноября 2023

Планируется, что в первом квартале следующего года будет разработана проектная документация. А завершат строительство в четвёртом квартале. Работы проведут по инвестиционной программе «Краснодаргоргаза». Об этом сообщили на встрече с жителями Прикубанского округа, которую провели глава города Евгений Наумов и председатель городской Думы Вера Галушко.

— Встречи важны, чтобы мы видели и слышали друг друга вживую, а не через соцсети. Их, безусловно, мониторим и огромное количество сегодняшних вопросов мы уже прорабатываем. Многие проблемы видим сами — мы не слепые. Открытый, живой и честный диалог без преувеличений и выдуманных сроков — это то, ради чего мы сюда приехали, — отметил Евгений Наумов.

Получить ответы на свои вопросы пришли жители пос. Российского, Краснодарского и района ул. им. Кирилла Россинского. Во встрече также приняли участие депутаты Законодательного Собрания края Алексей Бузмаков и Светлана Ангальт, заместители главы города, глава администрации Прикубанского внутригородского округа Евгений Беликов, депутат Гордумы Андрей Раззорёнов, руководители структурных подразделений городской администрации, ресурсоснабжающих организаций, правоохранительных органов и духовенства.

Первым рассмотрели вопросы к городскому департаменту строительства. Прикубанский округ — самый большой внутригородской округ Краснодара. Только в пос. Российском в более чем 200 многоквартирных домах проживают около 30 тыс. жителей. Поэтому вопрос строительства новых социальных объектов — школ, детских садов, спортивных комплексов и поликлиник, стоит во главе угла.

Как сообщил заместитель директора департамента строительства Александр Артюхин, до конца года в этом микрорайоне введут три социальных объекта — одну школу и два детских сада.

Кроме того, в стадии реализации находится сразу восемь соцбъектов общей вместимостью более 5 тыс. мест:

  • две школы на 3425 мест;

  • шесть детских садов на 1810 мест.

Ещё один вопрос на повестке дня — благоустройство зелёных территорий.

— Проект благоустройства бульвара имени Кирилла Россинского готов. На его реализацию нам необходимо порядка 36 млн рублей. Мы можем приступить к работам после получения финансирования. Точно также обстоят дела и со сквером «Французским». На строительно-монтажные работы здесь необходимо 30 млн рублей, — отметил директор департамента городского хозяйства и ТЭК Сергей Сторчун.

Пос. Краснодарский, а это более 9 тысяч человек, полностью газифицирован. А в пос. Российском в этом году построили 1 км сетей уличного освещения.

Помимо этого, продолжается работа по выявлению стихийных свалок. В этом году их обнаружили гораздо меньше — всего 13. В 2022 году таких локаций выявили 26.

В этом году завершат строительство тротуара протяженностью 980 метров по ул. им. Братьев Черников. Об этом рассказал директор департамента транспорта и дорожного хозяйства Андрей Белугин. Большое внимание уделяется и реконструкции дорог. Так, обновление ул. Домбайской завершено на 90%.

Задать свой вопрос мог каждый присутствующий. Много обращений жителей касались развития транспортного сообщения с центральной частью кубанской столицы — для этого просят продлить существующие маршруты.

— На сегодняшний день здесь есть 12 автобусных маршрутов. Все они — коммерческие. При наличии пассажиропотока перевозчик готов продлить путь следования. Совместно мы проработаем возможность продления маршрутов, чтобы жителям было удобнее добираться до социальных объектов и к центральным улицам, — пояснил Андрей Белугин.

Также люди обратили внимание на несоблюдение графика движения некоторых автобусов. Глава Краснодара поручил провести анализ прибытия транспорта, в особенности — школьных автобусов. Помимо этого, жители попросили обновить разметку пешеходных переходов вблизи соцобъектов, установить дополнительные светофоры на оживлённых перекрестках и оборудовать остановочные пункты.

Затронули и санитарное состояние контейнерных площадок и заброшенных строек, качество водопроводной воды, уличного освещения и работы управляющих компаний.

— Спасибо за откровенный разговор. Мы чувствуем вашу тревогу и понимаем её. Несмотря на большой объем социального строительство в микрорайоне Кирилла Россинского, велик и прирост школьного населения. Мы стараемся делать все возможное для выполнения обязательств перед жителями. Отдельно отмечу, что для решения вопросов вы также можете обращаться к депутатам по вашему округу. Нам необходимо объединиться — тогда мы сможем вместе сделать Краснодар самым уютным и комфортным городом для жизни! — сказала Вера Галушко.

Глава города подчеркнул, что все вопросы, которые прозвучали на этой встрече, администрация города берёт на особый контроль.

— Разговор был с эмоциями. Ещё раз спасибо за ваши обращения. В вопросах, которые прозвучали на этой встрече, обязательно разберёмся. Многое сделано, но ещё больше — в планах. Уверен, что это наша не последняя встреча, — резюмировал Евгений Наумов.