Поиск по сайту

Введите запрос для поиска например, структура администрации
Закрыть
Главные новости

В 2024 году нормы питания в летних пришкольных лагерях будут увеличены на 10 процентов

17 января 2024

В этом году планируется сделать упор на совершенствование системы качества школьного питания, в том числе для детей с особенностями развития. Сейчас горячим питанием обеспечены 100% краснодарских школьников. Более 156 тысяч детей получают его организованно — это 86 тысяч учеников 1 — 4-х классов и 70 тысяч — 5 — 11-х классов. Остальные пользуются услугами школьных буфетов. Сегодня питание организовано в 111 пищеблоках.

С начала текущего учебного года горячее питание во всех муниципальных общеобразовательных учреждениях организует единый оператор. Для учеников начальной школы, детей-инвалидов и детей с ограниченными возможностями здоровья разработано единое муниципальное меню, на которое получено заключение Роспотребнадзора.

К работе над единым меню привлекались лучшие технологи Краснодара. Учтены все требования и рекомендации Роспотребнадзора по объёму порций, калорийности, соотношению белков-жиров-углеводов и способу приготовления — только тушёные, варёные и запечённые продукты. В соответствии с новыми СанПиНами также ограничено количество сахара и соли. Суточное количество последней не должно превышать трёх граммов.

— Оператором питания разработано типовое меню для дошкольных образовательных учреждений, которое сейчас проходит апробацию в трёх городских детских садах. А летом по-новому будут кормить детей в пришкольных лагерях. Так как на каникулах дети должны оздоровиться, им требуется больше калорий и полезных веществ, чем в учебный период. Так что нормы по объёмам порций и пищевой ценности продуктов будут увеличены на 10 процентов, — рассказал директор департамента образования Краснодара Александр Звягинцев.

Для школьников, начиная с пятых классов, оператором питания предлагается меню по выбору, которое включает минимум два варианта вторых блюд и салатов, а также фрукты и выпечку.

Для детей с пищевой аллергией или заболеваниями ЖКТ, при наличии медицинского заключения, обеспечена возможность питаться домашней едой, рекомендованной врачами. В школьных столовых для этого выделены отдельные зоны, холодильники и микроволновые печи.

Питание школьников обеспечивается из бюджетов трёх уровней: федерального, краевого и муниципального. Дети-инвалиды и дети с ограниченными возможностями здоровья получают бесплатное двухразовое питание. В зависимости от смены это завтрак и обед или обед и полдник.

В Краснодаре также бесплатно питаются в школах более 1100 детей участников СВО. Такую меру поддержки за счёт городского бюджета ввели в феврале прошлого года. Ранее она действовала только для детей сотрудников правоохранительных органов и военнослужащих, погибших при исполнении служебных обязанностей.

Еще одним новшеством в сфере школьного питания станет поэтапное внедрение системы «Электронная столовая», часть школ города уже перешли на неё. Полностью программный комплекс в тестовом режиме работает в школе № 97. Разработано мобильное приложение, в котором родители могут выбрать рацион сына или дочери, сделать предзаказ, внести предоплату и отслеживать все операции по списанию, в том числе, что купил ребёнок в буфете. Переход на новую систему позволяет им детально контролировать питание своих детей.

В конце декабря состоялось очередное заседание городского Совета по питанию. Было решено в 2024 году уделить самое пристальное внимание дооснащению пищеблоков старых школ кубанской столицы современным технологическим оборудованием. Также Краснодар принял участие в Российской неделе школьного питания. Во всех образовательных учреждениях прошли выставки, презентации и мастер-классы по приготовлению вкусной и полезной еды, в том числе с участием шеф-поваров ресторанов города.