Поиск по сайту

Введите запрос для поиска например, структура администрации
Закрыть
Главные новости

В 2023 году в Краснодаре приступят к реализации трех больших инфраструктурных проектов

16 февраля 2023

О планах по строительству трех коллекторов рассказал глава столицы Кубани Евгений Наумов в ходе круглого стола в Законодательном Собрании Краснодарского края. Встречу провел председатель ЗСК Юрий Бурлачко. Также глава рассказал о возведении школ и детских садов, обеспечении участков для многодетных семей инженерной инфраструктурой, решении проблем обманутых дольщиков, обновлении общественного транспорта и реализации концессионных соглашений по строительству трамвайных линий.

— Провели уже три подобных мероприятия. Краснодар — наш любимый город, столица региона. Это та территория, которая сейчас активно развивается и требует особого внимания. В этой связи сегодняшняя встреча не станет последней. На контроль поставлена реализация многих направлений в части развития дорожного хозяйства, водоснабжения, благоустройства территорий. По выполнению плановых мероприятий составлялись дорожные карты. Мы не понаслышке знаем о существующих проблемах. Ряд из них решается. Но город растет, и сложные вопросы имеют место быть, — отметил Юрий Бурлачко.

В заседании круглого стола приняли участие председатель городской Думы Вера Галушко, председатели профильных комитетов ЗСК, депутаты, избранные от Краснодара, председатели комитетов городской Думы Краснодара, заместители главы города.

— Первая моя встреча с депутатами Законодательного Собрания края в качестве главы города. Мы начинаем нашу совместную работу, и убежден — она будет нужной и полезной для Краснодара, для всех жителей города. У столицы Кубани много проблем, и вместе мы будем их решать, искать наиболее продуктивные пути, определять перспективы дальнейшего развития нашего города, — сказал Евгений Наумов.

Глава города остановился на основных итогах 2022 года и тех задачах, которые краевой центр будет реализовывать в текущем году.

В частности, рассказал о реализации трех важнейших для города проектов по строительству ливневок и сетей водоотведения.

Первый — строительство 2-й очереди 20-го канализационного коллектора. Большая инфраструктурная стройка начнется во втором квартале 2023 года, на это получены федеральные средства в объеме 13,3 млрд руб., еще 3,1 млрд руб. выделил краевой бюджет, 200 млн — городской бюджет. Примерно с марта по май этого года будет получена госэкспертиза, и далее приступят непосредственно к работам.

И еще один важный инфраструктурный объект — строительство ливневки в районе Западного Обхода. Коллектор протяженностью более 11 км планируется построить в рамках нацпроекта «Жилье и городская среда». Муниципальный контракт уже заключен.

И третий объект, который позволит решить проблему подтоплений в Музыкальном микрорайоне, — строительство ливневого коллектора балки Осечки от ул. Ростовское Шоссе до ул. Ягодина и далее до пос. Колосистого. Его протяженность — 8 км. До конца года планируется получить Главгосэкспертизу.

Также Евгений Наумов рассказал о большой социальной стройке, которая сейчас идет в Краснодаре. Только в 2023 году в краевом центре сдадут 35 социальных объектов — 10 школ, 21 детский сад, три спорткомплекса и детскую поликлинику в микрорайоне Гидростроителей. Пять школ на почти на 6,5 тысяч мест планируют открыть 1 сентября 2023 г.

— Считаю, что наша совместная работа — депутатов краевого парламента и городской Думы — качественно улучшилась. Мы вместе исполняем наказы наших избирателей, вместе благоустраиваем территории, вместе проводим мероприятия. И это позволяет достигать хороших результатов. Так, в 2022 году мы реализовали 156 совместных социально значимых проектов в образовании, культуре, спорте, городском хозяйстве и ТЭК. Дополнительно депутаты регионального парламента привели в порядок 190 городских объектов почти на 115 млн рублей, — подчеркнула Вера Галушко.

Председатели комитетов ЗСК, в свою очередь, подняли на встрече ряд проблем, в том числе по модернизации школ, построенных еще в советское время, о приведении в порядок архитектурных и исторических памятников в центре города, о благоустройстве уже сложившихся микрорайонов, борьбе со свалками, строительстве крематория и целый ряд других.

Все поднятые на встрече проблемы будут детально проработаны с участием депутатов ЗСК и структурных подразделений городской администрации и внесены в резолюцию краевого парламента.