Поиск по сайту

Введите запрос для поиска например, структура администрации
Закрыть
Главные новости

В 2023 году в Краснодаре планируют подготовить больше сотни квалифицированных вожатых

24 января 2023

Об этом во время пресс-брифинга журналистам рассказали начальник управления по делам молодёжи Сергей Мальцев и руководитель педагогической программы «Вожатское движение «Дубравы» Денис Малюков. Приём заявок на участие в новом сезоне Краснодарской школы вожатых стартует уже завтра — в День российского студенчества.

— Этот год объявлен Президентом России Годом педагога и наставника, за время своего существования Краснодарская школа вожатых стала молодёжным движением, институтом наставничества для молодых людей, заинтересованных в собственном развитии, готовых стать организаторами и педагогами, которые хотят активно участвовать в жизни города. В этом году мы планируем выпустить порядка ста сертифицированных специалистов, — сказал Сергей Мальцев.

Занятия «Краснодарской школы вожатых» начнутся в первых числах марта и продлятся до второй половины апреля. О том, как подать заявку и стать участником проекта, рассказывали здесь.

Помимо подготовки кадров, в этом году организаторы планируют создать уникальную методичку для вожатых и запустить подкаст-проект для вожатского сообщества в социальных сетях.

Денис Малюков рассказал, что будущие вожатые будут узнавать профессию в игровой форме, главное правило проекта — меньше лекций, больше практики и интересных заданий.

Аттестация участников состоится на итоговом форуме «Дубравы» с 21 по 23 апреля, где молодые люди сразу же смогут пройти собеседование и трудоустроиться в качестве вожатых.

— Наш проект готовит не только вожатых, которые будут сопровождать детей на сменах, программных организаторов всех внутрилагерных мероприятий, молодёжных форумов, волонтёров, участвующих во всех крупных мероприятиях города и края, но и будущих проектных управленцев. Наши выпускники работают во Всероссийских детских центрах «Орлёнок» и «Смена», координаторами на федеральных форумах. «Дубрава» готовит кадры наряду с другими молодёжными площадками — Школами организаторов и программных директоров, которые мы также интегрируем в вожатское движение, — отметил Сергей Мальцев.