Поиск по сайту

Введите запрос для поиска например, структура администрации
Закрыть
Главные новости

В 2023 году расселили жителей около 100 помещений в аварийных многоквартирных домах

19 декабря 2023

По краевой адресной программе, реализуемой в рамках нацпроекта «Жильё и городская среда», в этом году расселили 5 аварийных МКД площадью более 2 тысяч квадратных метров. Там в 76 помещениях проживали около 200 человек. В рамках муниципальной программы расселено 23 помещения в 11 МКД.

— Для расселения аварийных многоквартирных домов используют два способа — это выплата возмещения за изымаемое жилье или предоставление благоустроенных квартир. В 2023 году на реализацию адресной программы было направлено 411 млн рублей из средств Фонда развития территорий, а также регионального и местного бюджетов. Еще около 100 млн рублей было выделено из бюджета Краснодара на мероприятия муниципальной программы, — рассказал начальник управления по жилищным вопросам Павел Абрамчик.

Всего по адресной программе Краснодарского края «Переселение граждан из аварийного жилищного фонда на 2019–2024 годы» в кубанской столице подлежало расселению 27 аварийных многоквартирных домов. Это порядка 300 жилых помещений. В них проживало 777 человек. Реализацию программы Краснодар одним из первых в крае завершил досрочно.
Расселение по муниципальной программе продолжается. Работа ведётся за счёт средств местного бюджета.

С 1 января 2022 года в Краснодаре аварийными и подлежащими сносу признаны 195 многоквартирных домов общей площадью около 60 тысяч квадратных метров.