Поиск по сайту

Введите запрос для поиска например, структура администрации
Закрыть
Главные новости

В 2023 году краснодарский парк троллейбусов обновили на 36%

5 января 2024

Такого показателя удалось добиться благодаря новым 60 троллейбусам производства «Белкоммунмаш», поступившим в Краснодар. В краевой центр также прибыл белорусский трамвай и продолжается поставка электробусов по нацпроекту.

— Помимо этого, Краснодарское трамвайно-троллейбусное управление приобрело 10 автобусов марки МАЗ-206. Они работают на маршруте номер 89. В 2023 году мы уделили пристальное внимание развитию общественного транспорта города, — подчеркнул директор департамента транспорта и дорожного хозяйства Андрей Белугин.

Также по брутто-контрактам в 2023 году начали работать четыре новых маршрута:

  • № 32 «Бальнеолечебница — микрорайон Молодёжный»;

  • № 83 «Ул. Екатеринодарская — пос. Колосистый»;

  • № 89 «Ул. им. Геннадия Казаджиева — ул. Уральская»;

  • № 120А «Ул. им. Толбухина — Новое городское кладбище (х. Копанской)».

По брутто-контрактам в городе успешно работают ещё два маршрута: № 19 «Ул. Благовещенская — ул. им. Геннадия Казаджиева» и № 91 «Ул. Семигорская — ул. им. Академика Королёва».

Также в 2023 году построили шесть «умных светофоров». А 33 объекта модернизировали и ввели на них адаптивный режим работы. Это позволило снизить время ожидания на перекрёстках. Всего в Краснодаре работает более 150 умных светофоров. Кроме того, систему мониторинга движения транспорта полностью реализовали на улицах им. Дзержинского, им. Тургенева, на отдельных участках улиц Северной, Офицерской, 40-летия Победы и Ростовского Шоссе. Эту работу продолжат на других улицах в 2024–2025 годах.

В рамках концессионного соглашения на трамвайном узле на ул. Московской обновили 1,2 километра рельсошпальной решётки и проложили 200 м новых путей. Здесь также провели благоустройство — установили современные остановочные павильоны и построили тротуары.

Продлили и выделенную полосу для общественного транспорта по ул. Северной от ул. им. Седина до ул. им. Леваневского. Она стала продолжением полосы по ул. Северной от ул. Красной до ул. им. Седина. Общая протяжённость «выделенок» в Краснодаре составляет 23,5 км. В рамках комплексной схемы организации дорожного движения, разработанной Высшей школой экономики, к 2034 году этот показатель достигнет 45 км.

Также в краевом центре обустроено 248 парковок на 9480 машиномест. Оплатить стоянку можно с помощью мобильного приложения «Парковки Краснодара». Также обсуждается сотрудничество с банками для оплаты парковки через мобильные приложения по аналогии со «СберБанк Онлайн».

В августе этого года многодетные семьи Краснодара получили возможность бесплатно оставлять свой транспорт на муниципальных парковках. Он может стоять до трёх часов на парковках, не оборудованных шлагбаумом. Также бессрочным правом льготной парковки обладают участники Великой Отечественной войны, Герои Советского Союза, Герои Российской Федерации, полные кавалеры ордена Славы, Герои труда Кубани.

Кроме того, мобильное приложение «Транспорт Краснодара онлайн», запущенное почти год назад, скачали несколько десятков тысяч человек. В 2024 году планируют добавить функцию поиска альтернативных маршрутов с учётом дорожной ситуации и пересадок. Также для удобства пассажиров в приложение внесут справочную информацию о расписаниях движения и тарифах маршрутов регулярных перевозок, реквизитах предприятий-перевозчиков.