Поиск по сайту

Введите запрос для поиска например, структура администрации
Закрыть
Главные новости

В 2023 году к сетям водоснабжения начнут присоединять сразу четыре земельных массива для многодетных семей

28 января 2023

Перспективы развития участков с многодетными семьями сегодня обсудили глава краевого центра Евгений Наумов и председатель Гордумы Вера Галушко. Встречу организовали по итогам «Прямой линии» губернатора региона Вениамина Кондратьева.

— Мы собрались, чтобы сверить часы. Для меня важно знать, в каком состоянии сегодня находятся эти участки. В каких направлениях мы пробуксовываем и нам надо усилиться. Важно, чтобы мы услышали друг друга. Вопросов очень много, все они для вас важные, и совершенно оправданно, что вы их задаете. Прекрасно понимаю — пока не будет инфраструктуры — не будет полноценного жилья у вас и ваших детей. Считаю, что в этом вопросе нужен кардинальный прорыв, — сказал Евгений Наумов.

Во встрече также приняли участие советник Губернатора Краснодарского края Андрей Зайцев, заместители главы города Надежда Панаетова, Владимир Архипов, Лилиана Егорова и Максим Онищенко, глава администрации Карасунского округа Николай Хропов, глава администрации Прикубанского округа Александр Журавлев и представители ресурсоснабжающих организаций Краснодара.

Земельные участки многодетным семьям в Краснодаре предоставляли с сентября 2011 г. Их площадь — от 600 до 1000 кв. м. Всего выделено 2470 участков в шести пригородах территориях — в хуторах Копанском, Октябрьском и Новом, ст. Старокорсунской, пос. Лазурном и Пригородном.

— Не первый раз собираемся по этой теме. В течение последних лет мы принимали меры, в первую очередь, по развитию инженерной инфраструктуры в земельных массивах для многодетных семей. Городская Дума берет на контроль все перспективные мероприятия, о которых мы сегодня говорили — в том числе, сроки их выполнения. Совместными усилиями будем продвигать решения конкретных проблем. Но хочу сказать, что мы уже серьезно продвинулись вперед. О том, что ничего не делается, сегодня речи не идет, — прокомментировала Вера Галушко.

Все территории, за исключением пос. Пригородного, уже подключены к электросетям. Практически в каждом массиве либо уже построены сети водоснабжения и газа, либо идут эти работы.

Принимать заявки на технологическое присоединение к сетям водоснабжения в ближайшее время начнут массивы для многодетных семей в станице Старокорсунской, поселке Лазурном, хуторах Копанском и Новом. Кроме того, в марте в Лазурном начнут проводить газ.

Встречи провели по территориальному принципу — поочередно обсудили существующую ситуацию в каждом массиве и перспективы его развития.

Станица Старокорсунская

Водоснабжение

Как рассказал директор департамента строительства Иван Горобец, сети водоснабжения здесь построили в 2020 году. Они уже переданы на баланс ООО «Краснодар Водоканал».

Ресурсоснабжающая организация готова принимать заявки на техническое присоединение.

Сделать это можно на ул. им. Каляева, 198. Перечень необходимых документов размещен на сайте krasnodar.rosvodokanal.ru.

Электричество

Сети электроснабжения ПАО «Россети Кубань» Краснодарские электрические сети построили в 2021 году. Новых абонентов подключают по мере поступления заявок. Заявку на технологическое присоединение можно подать через личный кабинет.

Газ

К строительству газовых сетей планируют приступить летом этого года. Проекты уже готовы. В 2024 году начнут подключать новых абонентов — по программе Социальной газификации. Важное условие: дом должен быть сдан в эксплуатацию.

Социальные объекты

На этой территории уже зарезервировано два участка — для строительства школы на 1100 мест и спортивного объекта. К проектированию планируют приступить в следующие году.

Кроме того, есть проект нового детского сада на ул. Вознесенской. Сегодня он нуждается в корректировке. После того, как обновленный документ пройдет экспертизу, появится возможность приступить к строительству.

Дороги

Проекты дорог и сетей ливневой канализации сделали в 2015 году. Сегодня они нуждаются в доработке. Скорректировать документы планируют в этом году. После — появится возможность реализовать эти проекты.

Сегодня дорожные компании там, где это необходимо, бесплатно выполняют грейдирование существующих проездов.



Поселок Лазурный

Водоснабжение

Сети водоснабжения построены в 2020 году. Сейчас их передают на баланс ООО «Краснодар Водоканал». После оформления всей необходимой документации, в середине марта начнут принимать заявки на подключение абонентов.

Электричество

Сети электроснабжения здесь уже построены. Новых абонентов подключают по мере поступления заявок.

Газ

Строительство газовых сетей завершено. В марте планируют начать прием заявок на технологическое присоединение к домам по программе Социальной газификации.

Социальные объекты

Предусмотрены земельные участки на 2 детских сада по 200 мест, школы на 1550 мест и спортивного объекта. К проектированию планируют приступить в следующие году.

Также разработан проект строительства нового корпуса на территории существующей 38-й школы. Приступить к работам планируют в этом году.

Дороги

По дорогам и ливневкам ситуация аналогичная — проект 2015 года устарел и требует корректировки. Там, где это необходимо, выполняют грейдирование силами дорожников.

Владимир Архипов рассказал, что город получит краевую субсидию на соединение Лазурного и соседнего СНТ, через который можно выехать на трассу. Строительство новой дороги запланировано на следующий год.

Кроме того, в марте на центральном въезде, по ул. Краснодарской, установят два остановочных павильона.



Хутора Копанской и Новый

Водоснабжение

Сети водоснабжения построены и переданы на баланс МУП ВКХ «Водоканал». Сейчас в хуторе Новом промывают существующую скважину. До конца марта эти работы планируют завершить. В апреле начнут прием заявок для подключения новых обонентов.

Электричество

Электроснабжением обеспечены все участки.

Газ

Проект газовых сетей готов. Сейчас занимаются установкой сервитутов. До 1 июля планируют получить все необходимые согласования, а до конца 2024 года — построить сети.

Глава города подчеркнул, что город готов помогать во всех вопросах согласования, чтобы максимально приблизить газификацию этих массивов.

Социальные объекты

В течение года планируют проработать возможность строительства нового корпуса на территории существующей школы № 79.

Кроме того, есть участки для строительства трех детских садов по 220 мест и двух спортобьектов.

Дороги

Ситуация с дорожной инфраструктурой аналогична ст. Старокорсунской и пос. Лазурному.



Хутор Октябрьский

Водоснабжение

Строительство сетей водоснабжения уже ведется. Завершить работы планируют к концу этого года, после чего сети передадут на баланс ресурсоснабжающей организации. В апреле 2024 года планируют начать прием заявок на подключение новых абонентов.

Электричество

Электросети построены. Договоры на технологическое присоединение заключают по мере поступления заявок.

Газ

Проект газовых сетей готов. Сейчас документ проходит процедуру согласования. В сентябре приступят к строительно-монтажным работам. Проводить газ по программе Социальной газификации начнут в четвертом квартале 2024 года.

Социальные объекты

Здесь предусмотрены участки для строительства двух детских садов общей вместимостью 470 мест, школы на 410 мест и двух спортобьектов. К проектированию приступят в следующем году.

Дороги

Проект дорог и ливневки также нуждается в корректировке. Точечно силами дорожных компаний выполняют грейдирование.



Поселок Пригородный

На этой территории самая сложная ситуация с инженерной инфраструктурой.

Водоснабжение

По поручению губернатора региона Вениамина Кондратьева уже проработана стоимость проектной документации. Сейчас решается вопрос финансирования проектирования и строительства сетей водоснабжения. Работы выполнят либо в рамках краевых и муниципальных программ, либо по инвестпрограмме ООО «Краснодар Водоканал».

Электроснабжение

Сейчас прорабатывается возможность проектирования сетей электроснабжения. Поэтапно электрифицировать массив будет ПАО «Россети Кубань». Закрыть этот вопрос планируют до конца 2024 года.

Газ

Проекты уже готовы и согласованы. Сейчас идет процедура оформления публичных сервитутов. Планируется, что проводить газ начнут в 2024 году.

Социальные объекты

Здесь предусмотрены участки на проектирование четырех детских садов общей вместимостью 700 мест и школа на 1550 мест. К проектированию и реализации этих объектов приступят после решения всех вопросов инженерной инфраструктуры на этой территории.


Глава города поставил задачу многодетным семьям, в том числе, самостоятельно держать на контроле все свои заявки на технологические присоединения, не пускать этот процесс на самотек, а при необходимости — проявлять инициативу и настойчивость. Администрация города готова оказать всю необходимую поддержку в этих вопросах.

В части развития социальной инфраструктуры, директор департамента строительства Иван Горобец пояснил, что строить школы и детсады будут по мере обустройства необходимой инженерной инфраструктуры и заселения семей.

Кроме того, многодетные семьи просили усилить контроль за покосом сорной растительности, а также высадить «зеленые» экраны вдоль трасс, там, где это необходимо — например, в хуторе Копанском. Главы округов поддержали эту инициативу и готовы реализовать ее уже весной.