Поиск по сайту

Введите запрос для поиска например, структура администрации
Закрыть
Главные новости

В 2023 г. в Краснодаре планируют благоустроить Николаевский бульвар

6 декабря 2022

Соответствующая заявка подана городом в министерство ТЭК и ЖКХ Краснодарского края. Выполнение программы «Формирование комфортной городской среды» в 2022 г. и планы на 2023 г. рассмотрели на аппаратном совещании, которое провел глава краевого центра Евгений Наумов.

— Всем известно, что 2022 год в плане реализации федеральной программы по благоустройству зеленых зон Краснодар просто провалил. Город в итоге не получил средства, не получил долгожданный благоустроенный Николаевский бульвар, а также Молодежный сквер. Сказать, что это недопустимо — это еще мягко сказать. Это просто преступление. Впредь мы не должны допускать такого отношения к деньгам и возможностям, которые дают городу краевой и федеральный бюджеты, — сказал Евгений Наумов.

Как рассказал на аппаратном совещании заместитель главы Краснодара Максим Онищенко, в результате рейтингового голосования, которое проходило в 2021 году, жители города выбрали для благоустройства Николаевский бульвар в микрорайоне Гидростроителей. На эти цели городу было выделено 260 млн рублей.

Был заключен муниципальный контракт, подрядчик приступил к работам, однако реализация проекта была приостановлена из-за несогласия жителей с проектом, вырубкой большого количества зеленых насаждений. Контракт был расторгнут, выделенные средства пришлось вернуть в вышестоящие уровни бюджета.

За счет городских средств в 2022 г. в краевом центре благоустроили 15 территорий, из которых 11 — зеленые зоны — установили детские игровые площадки, спортивное оборудование, лавочки, уложили прорезиненное покрытие или тротуарную плитку.

Что касается планов на 2023 год, то в настоящее время Краснодар подал заявку в министерство ТЭК и ЖКХ Краснодарского края на благоустройство Николаевского бульвара. С учетом корректировки проекта и инфляции стоимость работ составит более 379 млн рублей. Планируется, что соглашение с краем будет подписано в январе 2023 г.

В конце сентября 2022 г. жители согласовали новый дизайн-проект Николаевского бульвара. В него внесли максимальное количество предложений краснодарцев, в том числе по сохранению существующих зеленых насаждений и высадке более 400 новых деревьев.

Также в будущем году за счет средств местного бюджета благоустроят 14 общественных территорий.

Всего с 2017 г. в Краснодаре в рамках федеральной программы «Формирование комфортной городской среды», которая входит в нацпроект «Жилье и городская среда», благоустроили около 110 гектаров зеленых зон и дворовых территорий, в том числе 19 зеленых зон. Это позволило привлечь на благоустройство около 2,5 млрд руб. из федерального и краевого бюджетов.