Поиск по сайту

Введите запрос для поиска например, структура администрации
Закрыть
Главные новости

В 2022 году в Краснодаре заработает пилотный проект мониторинга транспортных потоков

4 июля 2022

Реализацию проекта обсудили на аппаратном совещании в администрации города. В рамках нацпроекта «Безопасные качественные дороги» на 12 участках со светофорами по ул. им. Тургенева — от Тургеневского моста до ул. им. Дзержинского — установят специальные датчики.

— Помимо того, что все эти светофоры будут функционировать в адаптивном режиме, они также смогут анализировать ситуацию во всех направлениях и при необходимости регулировать потоки транспорта, чтобы препятствовать возникновению «пробок», — написал глава города Андрей Алексеенко в своём Telegram-канале.

Также до конца года в рамках нацпроекта на перекрёстках установят ещё 17 «умных» светофоров. Специальные адаптивные светофоры помогут улучшить пропускную способность транспортного потока и обеспечат безопасность на дорогах.

Светофоры установят на пересечениях улиц Промышленной и Березанской, им. Ломоносова и им. Головатого, Красноармейской и им. Горького, Уральской и 1 Мая, Уральской и Дунайской, Алма-Атинской и им. Каляева, Дальней и Гаражной, Старокубанской и Бургасской, им. Дзержинского и Нефтяной, им. Калинина и им. Кропоткина, Северной и им. Брюсова, им. Бабушкина и им. Каляева, им. Атарбекова и им. Воровского, Российской и Декабристов, Красной и им. Ленина в станице Старокорсунской, а также в районе Бородинской 156/2 и Восточно-Кругликовской 64/1. В адаптивный режим переведут 15 уже существующих светофоров.

Кроме того, в рамках развития подсистемы обеспечения приоритетного проезда общественного транспорта в 2021 году закупили 42 блока приоритетного пропуска, которые сейчас продолжают тестировать, анализируя их эффективность. Программа «видит» трамваи и в случае необходимости включает зелёный сигнал светофора, чтобы скорректировать движение транспорта, выбившегося из графика.