Поиск по сайту

Введите запрос для поиска например, структура администрации
Закрыть
Главные новости

В 2022 году в Краснодаре установят порядка 100 камер видеонаблюдения

7 июня 2022

Всего в городе — более 1050 камер, подключённых к аппаратно-программному комплексу «Безопасный город». Из них 109 установили в прошлом году. О развитии видеосистемы и разрабатываемых проектах рассказал глава города Андрей Алексеенко.

— Приняли решение с коллегами, что необходимо рассмотреть возможность перехода на более современную специализированную систему видеонаблюдения. Это важно для развития многих проектов, обеспечивающих безопасность жителей. Так, в мае на путепроводах города запущен пилотный проект интеллектуального видеонаблюдения с распознаванием марок автомобилей и госномеров. Сейчас система работает в круглосуточном режиме, фиксируя все потоки транспорта, — написал Андрей Алексеенко в своём Telegram-канале.

Кроме того, на базе школ № 30 и № 34 протестировали систему видеонаблюдения с применением таких технических модулей, как идентификация лиц и распознавание лиц в розыске, нарушение границ территории, идентификация автомобилей, распознавание марок и госномеров. Изображения «умных» камер выводились на пульт охранника школы, а также диспетчерам ЕДДС. Если система распознавала угрозу, информация оперативно передавалась соответствующим службам. Также в рамках системы предусмотрели металлодетекторы, чтобы при проходе лиц с оружием и подозрительными предметами система могла дать сигнал.

Для полноценной реализации этих и других проектов в городе рассмотрят возможность перехода на более современную специализированную систему видеонаблюдения.