Поиск по сайту

Введите запрос для поиска например, структура администрации
Закрыть
Главные новости

В 2022 году в Краснодаре расселят жителей 24 аварийных домов

14 марта 2022

Речь идёт о 433 краснодарцах. Будут расселены дома общей площадью свыше 5 тыс. кв. м. Для сравнения: в 2018 году расселили жителей 4 многоквартирных домов, в 2019 — шести, в 2020 — 10 и в прошлом году — 16, то есть темпы сокращения аварийного жилья возросли в шесть раз.

— Медленно, но верно мы увеличиваем темпы улучшения жилищных условий горожан. Однако для того, чтобы полностью решить проблему, нам необходимо значительно ускориться, — отметил глава города Андрей Алексеенко на аппаратном совещании в администрации Краснодара.

Как доложил начальник управления по жилищным вопросам Павел Абрамчик, за счёт муниципальной программы в этом году планируется расселить восемь аварийных домов, в которых проживают 88 человек. Для этих целей планируется закупить три квартиры. 28 собственникам выплатят денежную компенсацию.

— Сейчас также ждём предоставления дополнительных субсидий от края, чтобы начать расселение ещё шести домов общей площадью более 2 тыс. кв. м. В квартирах сейчас проживают 142 человека. Закупят восемь квартир. 52 собственника получат компенсацию, — рассказал начальник управления по жилищным вопросам Павел Абрамчик.

Кроме того, между министерством топливно-энергетического комплекса и жилищно-коммунального хозяйства Краснодарского края и администрацией города заключено соглашение о выделении средств на расселение 10 аварийных многоквартирных домов в 2022 году по нацпроекту «Жильё и городская среда». Планируется расселить 182 человека. Для этого закупят восемь жилых помещений. 75 собственников получат компенсационные выплаты.