Поиск по сайту

Введите запрос для поиска например, структура администрации
Закрыть
Главные новости

В 2022 году управлением по делам молодёжи Краснодара проведено более 650 мероприятий

6 января 2023

В течение года на территории Краснодара проводились фестивали, конкурсы, образовательные модули и стратегические сессии, форумы, тематические летние смены, мастер-классы, марафоны, онлайн-вебинары, а также встречи с экспертами. Охват молодёжных событий составил почти 270 тыс. человек.

— Мы всегда уделяли особое внимание работе, направленной на патриотическое воспитание молодёжи. И мы обязаны реагировать на вызовы времени и формировать в молодых людях те мысли и идеи, которые необходимы для выстраивания крепких отношений в семье, родном городе и своей стране. Поэтому в этом году данное направление работы стало для нас первостепенным, — отметил начальник управления по делам молодёжи Сергей Мальцев.

В этом году молодёжными сообществами проведено более 110 патриотических мероприятий.

Среди основных:

  • несение Почётной Вахты Памяти на Посту № 1 у Огня Вечной Славы;

  • фестиваль патриотической песни «Пою моё Отечество!»;

  • патриотический концерт, в рамках которого состоялся «Вальс Победы»;

  • гражданская акция «Бессмертный полк»;

  • патриотический фестиваль «Город Героев»;

  • гражданская акция «Имя твое неизвестно, подвиг твой бессмертен».

В Краснодаре запустили проект для молодых людей «Свое лучше». Профориентационные экскурсии, организованные совместно с управлением экономики, проходили для школьников и студентов на предприятиях города.

— Благодаря таким экскурсиям, молодые люди смогли познакомиться с работой краснодарских предприятий и организаций, попробовать себя в той или иной профессии. Этот опыт мы будем продолжать и в следующем году. Ведь так наша молодёжь своими глазами видит, что город живет и развивается, несмотря на попытки запада дискредитировать нашу страну и вмешаться своими санкциями в работу российских компаний и производств, — добавил Сергей Мальцев.

Большое количество патриотических мероприятий проходили на территории Выставочного зала Боевой Славы в парке им. 30-летия Победы. Летом было организовано 11 выездных выставок передвижной экспозиции Выставочного зала в общеобразовательные организации, участие в которых приняли более 1600 человек. Выставочный зал открыт со 2 февраля 2011 года. Ежегодно его посещают более 70 тыс. жителей и гостей Краснодара.

В 2022 году Молодёжный центр Краснодара получил грант на сумму 113 млн рублей. Средства выиграли в рамках Всероссийского конкурса программ комплексного развития молодежной политики в субъектах Российской Федерации «Регион для молодых». Молодёжный центр Краснодара был единственным конкурсантом от Краснодарского края.

Также в этом году в Краснодаре отремонтировали Штаб «Поста № 1». По итогам работ была усовершенствована материально-техническая база Штаба.

Еще одно важное направление работы управления по делам молодёжи за последние годы — волонтерское движение. В Краснодаре более 20 тыс. молодых краснодарцев являются участниками добровольческого движения. Краснодарские добровольцы активно принимают участие во Всероссийской акции взаимопомощи «#МыВместе», в городских субботниках и наведении порядка на береговых линиях реки Кубань, оказывают помощь приютам для животных, сборах макулатуры, участвуют во всероссийских и региональных акциях и инициативах. Всего за 2022 год волонтерами организовано и проведено более 90 мероприятий. Евгений Наумов и председатель городской Думы Вера Галушко встретились с волонтерами из краснодарского добровольческого сообщества, где подвели итоги года.

Также волонтеры участвуют в работе по выявлению и устранению надписей пронаркотического характера. Так, в 2022 году более 2 тыс. человек, входящих в 81 антинаркотический отряд, выявили и устранили больше 2,5 тыс. пропагандистских надписей на различных зданиях и сооружениях Краснодара.