Поиск по сайту

Введите запрос для поиска например, структура администрации
Закрыть
Главные новости

В 2022 году лучшие органы ТОС Краснодара получат гранты на развитие территорий

20 марта 2022

По решению городской Думы в этом году органам территориального общественного самоуправления, победившим в городских конкурсах, выделят гранты на благоустройство своих территорий. За 1,2 и 3 место они получат из городского бюджета от 100 до 300 тыс. руб. Руководителям этих органов ТОС, в рамках ежемесячных компенсационных выплат, 12 месяцев будут выплачивать по 3 тыс. руб.

— Ежегодно городские ТОСы не перестают удивлять жюри воплощёнными идеями благоустройства внутриквартальных территорий нашего города. Проведение таких конкурсов даёт им возможность перенять положительный опыт работы своих коллег из других внутригородских округов. Уверен, материальная поддержка победителей станет отличным стимулом для привлечения ещё большего числа инициативных горожан, готовых внести свой личный вклад в развитие Краснодара, — рассказал директор департамента внутренней политики Станислав Харьковский.

Конкурсы на звания «Лучший орган ТОС в многоквартирном жилом доме» и «Лучший орган ТОС в квартале» проводятся с 2005 года в рамках муниципальной программы «Развитие гражданского общества». В них ежегодно принимают участие большинство органов ТОС.

Они проходят в два этапа. На первом - лучшие органы ТОС отбирают конкурсные комиссии администраций внутригородских округов, а после — финалистов окружного этапа оценивает городская конкурсная комиссия. Традиционно победителей чествуют в преддверии Дня города.

Во внутригородских округах уже начались объезды территорий ТОСов. Конкурсантов оценивают по всем направлениям работы, в том числе:

  • оказание содействия администрации города, органам пожарного надзора и социальной защиты и обслуживания населения Краснодара;
  • организация, а также участие в культурно-массовых мероприятиях для жителей дома (праздники, лекции, встречи);
  • содействие правоохранительным органам в поддержании общественного порядка;
  • проведение субботников по благоустройству придомовой территории и уборке помещений общего пользования.

Всего в столице Кубани зарегистрировано порядка 2000 органов ТОС.