Поиск по сайту

Введите запрос для поиска например, структура администрации
Закрыть
Главные новости

Утверждён проект концессии по строительству трамвайных линий в восточной части Краснодара

29 ноября 2022

В своём Telegram-канале об этом сообщил глава города Евгений Наумов. Проект согласовали 29 ноября во время заседания рабочей группы по реализации инвестиционных проектов с использованием механизмов государственно-частного партнёрства.

— Трамвай в Краснодаре — самый надежный и удобный способ передвижения, это проверено годами. Благодаря поддержке губернатора края Вениамина Ивановича Кондратьева и механизмам государственно-частного партнëрства, уверен, у нас получится запустить трамваи в новые микрорайоны. Проект концессионного соглашения, который мы утвердили сегодня — ещё один шаг в этом направлении, — написал Евгений Наумов.

Утверждённый проект концессии предусматривает строительство ещё одного депо на 150 трамвайных секций, 35,6 километров трамвайных путей в микрорайоны Гидростроителей и Восточно-Кругликовский и другой инфраструктуры, а также приобретение ещё пяти новых трамваев.

Планируется, что новые трамвайные ветки пройдут:

  • от ул. Трамвайной по ул. им. Мачуги, далее по ул. Автолюбителей и ул. им. Невкипелого до ул. им. Снесарева;

  • по ул. им. 40-летия Победы — от ул. им. Героев-Разведчиков до ул. Багряной;

  • от ул. Багряной до Восточного Обхода;

  • от существующей трамвайной линии по ул. Декабристов до ул. Домбайской.

В течение 10 дней документацию разместят на платформе torgi.gov.ru. При отсутствии заявок, концессию возможно заключить в рамках поступившей частной концессионной инициативы.

Напомним, инициатива по развитию трамвайной сети в восточной части города поступила от ООО «Синара-ГТР Краснодар. ДОМ» в администрацию Краснодара в начале осени.

Ранее в Краснодаре подписали концессионное соглашение по строительству трамвайной линии в районе Западного Обхода. Её протяжённость также составит 35,6 км.

Планируется, что реализация двух концессионных соглашений, в числе которых и трамвайные пути в район Западного Обхода, будет идти параллельно. Общая протяженность линий по двум концессиям составит 71,2 км.

Соглашение о сотрудничестве по модернизации трамвайной сети Краснодара было подписано в июне на Петербургском международном экономическом форуме. Документ в рамках ПМЭФ подписали губернатор Краснодарского края Вениамин Кондратьев и вице-президент АО «Группа Синара» Александр Мишарин.