Поиск по сайту

Введите запрос для поиска например, структура администрации
Закрыть
Главные новости

Условия проживания детей в 103 неблагополучных семьях Краснодара проверили с начала года

31 января 2023

Специалисты отдела по делам несовершеннолетних совместно с другими органами системы профилактики обследуют жилищно-бытовые условия жизни несовершеннолетних детей в неблагополучных семьях. Всего на особом контроле находятся 764 таких семьи.

— С наступлением отопительного сезона проводятся выездные рейды с упором на соблюдение требований пожарной безопасности. Цель таких проверок — вникнуть, понять, уберечь от беды такие семьи. Задача сегодня состоит в том, чтобы прийти в дом, разобраться, оказать помощь, в первую очередь, детям, — сказала начальник отдела по делам несовершеннолетних управления делами администрации Краснодара Наталья Задулая.

В январе администрации внутригородских округов помогли 139 неблагополучным семьям продуктовыми наборами, сладостями, детской одеждой, бытовой химией. 239 несовершеннолетним вручили новогодние подарки.

С детьми проводят профилактические беседы о вреде курения, употребления алкоголя и наркотиков, об их ответственности за совершение правонарушений. Взрослым тоже напоминают о правилах ведения здорового образа жизни, об ответственности за выполнение родительских обязанностей.

В список для посещения межведомственными группами попадают семьи, стоящие на профилактическом учете в управлениях социальной защиты населения, комиссиях по делам несовершеннолетних и защите их прав, а также в Управлении МВД России по городу Краснодару, в образовательных учреждениях.

Среди них — неблагополучные семьи, где родители злоупотребляют алкоголем, а также находящиеся в трудной жизненной ситуации.

Основная причина оказаться на конторе ведомства — любое бездействие в отношении детей. Работа ведется в постоянном режиме: помощь оказывается в оформлении документов, в трудоустройстве, оказании мер социальной поддержки.

Контролирующие органы проверяют состояние приборов печного и газового отопления, а также проводят инструктаж о мерах пожарной безопасности, в том числе о правилах эксплуатации электронагревательных приборов.

Особое внимание уделено проверке противопожарной безопасности домов в дачных поселках и садовых товариществах.