Поиск по сайту

Введите запрос для поиска например, структура администрации
Закрыть
Главные новости

Управляющим компаниям и ТСЖ напомнили об ответственности за исправность газового оборудования в жилых домах

31 мая 2023

Об этом шла речь на совещании по порядку действий управляющих компаний и ТСЖ< (ЖСК) при чрезвычайных ситуациях. На встрече руководителей УК и ТСЖ с представителями жилищного надзора и ресурсоснабжающей организацией обсудили вопросы безопасности, связанные с использованием газа в быту. А также необходимость своевременного проведения технического обслуживания внутридомового и внутриквартирного оборудования специализированными организациями.

— Газоснабжение связано с очевидными повышенными рисками. Именно поэтому основное условие безопасности — своевременное техническое обслуживание внутриквартирного и внутридомового газового оборудования. Заказчиком по договору технического обслуживания внутридомового газового оборудования являются УК или ТСЖ. Они обязаны предоставлять специализированной организации доступ для проведения всех необходимых работ, — отметил заместитель начальника управления по жилищным вопросам Артём Григорьев.

Участие в совещания также приняли заместитель директора департамента городского хозяйства и ТЭК Павел Кикоть, начальник отдела инспекционного и лицензионного контроля государственной жилищной инспекции Краснодарского края Павел Денисов и представители АО «Краснодаргоргаз».

Один из актуальных вопросов касался обслуживания внутридомового газового оборудования и вентиляционных каналов.

— Необходимо постоянно напоминать жителям о правилах эксплуатации газового оборудования, настаивать на том, чтобы ремонтные работы проводились только с привлечением специализированных организаций и не реже одного раза в год. К сожалению, у нас жильцы не всегда заботятся о своей безопасности, подвергают риску себя и своих соседей. Часто во время ремонта заклеивают или закрывают вытяжки, разрушают вентиляционные шахты, что может привести к самым печальным последствиям. От согласованного взаимодействия всех сторон в конечно счете и зависит наша общая безопасность, — подчеркнул Павел Денисов.

Также участники встречи затронули вопрос об установке аппаратов газ-контроля, которые автоматически прекращают подачу газа при утечке.