Поиск по сайту

Введите запрос для поиска например, структура администрации
Закрыть
Главные новости

Управляющие компании должны раскрывать данные о своих расходах

9 июня 2011

Об этом и много другом шла речь на прошедшей в администрации города пресс-конференция исполняющего обязанности заместителя главы муниципального образования город Краснодар Е.Г.Суслова и директора департамента городского хозяйства А.Х.Хуако по теме «Тарифная политика муниципального образования в сфере ЖКХ»

Обсуждались вопросы, применения федерального законодательства по тарифам ЖКХ в муниципальном образовании.

Отмечалось, что Краснодару удается удерживать тарифы для населения на газ и воду ниже по значению чем в других городах Краснодарского края, а также, некоторых городах Юга России.

Большое количество вопросов было посвящено оказанию коммунальных услуг управляющими компаниями. По нынешнему законодательству управляющие компании обязаны раскрывать информацию о своих расходах на управление жильем.

Е.Г.Суслов озвучил цифру, что из 39 УК города свои данные на соответствующих сайтах раскрыли только 17 Управляющих компаний. Раскрытие информации должно дать представление жильцам управляемых домов о расходовании средств.

Это тем более важно, так как собственники квартир должны знать об использовании средств, чтобы на общих собраниях жильцов управлять программами управляющих компаний по ремонту жилого фонда.

Отдельно на конференции обсуждался вопрос об установке индивидуальных приборов учета. Особенно, эта актуально для многоквартирных домов, в которых жителям помимо водо и электросчетчиков потребуется устанавливать и газовый учет.

Согласно ФЗ-261 полное оснащение индивидуальными приборами учета должно быть осуществлено до 2015 года.

Одним из вопросов стало обсуждение новых правил предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и индивидуальном жилом фонде.

Ознакомиться с комментариями вы можете пройдя по ссылке.