Поиск по сайту

Введите запрос для поиска например, структура администрации
Закрыть
Главные новости

Участники медиалагеря побывали на радиостанции «Kазак FM» и в редакции газеты «Краснодарские известия»

22 июня 2022

Краснодарские школьники продолжают знакомство с работой медиасферы краевого центра и открывают для себя профессию журналиста под руководством экспертов СМИ города. Первая летняя информационно-медийная смена для юных краснодарцев проходит с 20 июня.

О том, как прошел день на радиостанции «Казак FM» рассказала его главный редактор Анна Тлеуж. Она отметила, что юные таланты должны раскрываться, и лучший способ это сделать — постоянно практиковаться и узнавать что-то новое.

— Мы довольно часто работаем с детьми и молодежью города. Подобные образовательные занятия проводим постоянно. Вчера ребята посмотрели, как работает радиостанция, «влились» в ее ритм и график жизни. Провели для них мастер-классы по сценической речи, рассказали о том, как работать с информацией и создавать новостные передачи. Они увидели, как строится работа прямого эфира, став участниками прямого эфира нашей программы «Варенички». Уверена, что теперь многие из них задумаются о том, чтобы стать настоящим журналистом в будущем, — сказала Анна Тлеуж.

Сегодня участники медиасмены посетили редакцию газеты «Краснодарские известия», на базе которой постоянно проводятся мастер-классы, лекции, круглые столы. Для детей провели экскурсию по редакции, рассказали, как создаются новости и как готовится к выпуску газета, посетили отдел вёрстки и даже договорились о дальнейших встречах в редакции, вне рамок смены.

— К этому образовательному проекту мы подошли ответственно. Да, нельзя предсказать, что тот или иной ребенок станет в будущем тем, кем хочет сейчас. Но мы можем помочь детям раскрыться, попробовать себя в роли журналиста, этой творческой профессии, найти себя и свой путь. Ребята очень творчески и с энтузиазмом отнеслись к практическому заданию «Создай свою газету», в результате которого получились креативные авторские материалы, а не банальные издания. Было видно, что они по-настоящему увлечены, им нравится атмосфера творчества, у них горели глаза. Считаю, что многие из них уже по-настоящему талантливы и в будущем станут успешными и яркими журналистами нашего города, — рассказал главный редактор газеты «Краснодарские известия» Владимир Вербицкий.

Завтра в фотошколе «Пикча» детей ждут занятие по композиции, мобильной фотосъёмке, работа с профессиональным оборудованием и фоторедакторами, в процессе которых они научатся делать качественные фотографии.

Последний день смены назначен на 24 июня. На базе МЦРП «Платформа» для ребят проведут занятие, посвященное SMM-технологиям: работе с алгоритмами социальных сетей и текстами, визуальными редакторами, взаимодействии с блогерами и другое. После завершения обучения, школьники представят на суд жюри собственные проекты, которые связаны с телевидением, радио, газетой или фотосъёмкой.

Тематическая образовательная смена для школьников столицы Кубани организована городским департаментом информационной политики совместно с департаментом образования Краснодара.