Поиск по сайту

Введите запрос для поиска например, структура администрации
Закрыть
Главные новости

Туристические центры Краснодара и Белграда подписали соглашение о сотрудничестве

14 апреля 2022

В ходе обсуждения вопросов о международном межмуниципальном сотрудничестве между столицей Кубани и Сербии в сфере культуры, искусства и туризма в режиме видеоконференции состоялось подписание договора между сторонами. На онлайн-встрече присутствовали представители сербской стороны и администрации Краснодара. Обе стороны выразили надежду на личные встречи и долгое плодотворное сотрудничество.

— Заключенная договоренность и обмен опытом станут залогом успешного развития туристской сферы и установления прочных деловых отношений между нашими организациями. Очень символично, что сегодня именно с Белградом, нашими добрыми друзьями, мы подписываем юбилейное, тридцатое соглашение о сотрудничестве, которое, безусловно, станет дополнительным драйвером в развитии отраслей Краснодара и Белграда, — подчеркнул заместитель начальника управления экономики Андрей Бритченко.

После заключения соглашения прошли переговоры, касающиеся укрепления деловых связей между туристическими центрами двух столиц, в ходе которых определился ряд задач и наметились проекты, которые помогут установить еще более тесное сотрудничество при их совместной реализации.

По словам заместителя начальника управления, начальника отдела зарубежных связей и протокола управления контроля и протокола Алексея Луговского, такими проектами в этом году могут стать:

  • тематические дни Белграда в Краснодаре;
  • визит делегации Туристической организации Белграда в краевую столицу, приуроченный ко Дня города в сентябре;
  • ознакомительная поездка для российских журналистов и туроператоров в Белград в сотрудничестве с туристическими организациями Краснодара и перевозчиком Air Serbia.

— У Краснодара уже есть практики проведения мероприятий, которые позволяют нам комплексно подходить к продвижению различных туристических локаций, и этот опыт всегда взаимно полезен. Кроме того, нам будет интересно поработать в двухстороннем порядке, поочередно презентовав города в столицах, заключивших соглашение. В процессе проведения таких мероприятий у нас сложится полноценный совместный турпродукт, который, надеемся, будет очень популярен среди жителей Краснодара и Белграда, — добавила руководитель Туристско-информационного центра Краснодара Марина Шарапова.

В дальнейшем стороны рассмотрят возможность организации событийного, семейного и паломнического туризма, совместно разработают ряд новых международных маршрутов при участии представителей туристско-информационных центров и руководителей туристических компаний. На постоянной основе будет происходить передача рекламных материалов для местных турфирм и ежеквартальные видеовстречи для обмена опытом.

Краснодар и Белград находятся на активном этапе установления партнёрских связей и договариваются о возможностях обоюдного взаимодействия в различных сферах.

В прошлом году состоялась первая видеоконференция между представителями администрации Краснодара и мэрии Белграда.

Затем — встреча с резидентами сербской диаспоры в Краснодарском крае и первый масштабный молодежный Российско-Сербский форум, продлившийся три дня. За этот период его участники — студенты, молодые предприниматели, деятели искусства, представители общественных и волонтёрских организаций из Сербии и регионов России смогли проявить себя в панельных дискуссиях, деловых играх, разработать и презентовать новаторские проекты при поддержке экспертов, рекомендованные по итогам к реализации в России и Сербии.

Еще одной из совместных инициатив двух городов стало сотрудничество в сфере культуры — в столице Сербии состоялась выставка детских рисунков «Краснодар и Белград глазами детей». Ее целью стала популяризация детского творчества, знакомство жителей столиц с другой культурой и традициями.

Ответная выставка состоится в Детской художественной школе им. В. А. Пташинского краевой столицы 21 апреля. Во время открытия выставки представят вокальные номера от представителей русской и сербских диаспор, а также состоится онлайн-подключение представителей детского культурного центра Белграда.

Краснодар и дальше продолжит развивать сотрудничество с Республикой Сербия, одним из давних партнеров и союзников страны, и ее городами в сфере экономики, туризма, образования, спорта и молодежной политики.

Отдельно отметим, что у Туристско-информационного центра Краснодара заключены соглашения о сотрудничестве и информационной поддержке с ТИЦами Дагестана, Адыгеи, Карелии, Ставропольского края, Санкт-Петербурга, Углича, Казани, Калуги, Таганрога, Рязани, Новороссийска и другими. В планах — новые соглашения о сотрудничестве с рядом городов России и Европы.

Основные задачи Центра: продвижение туристского потенциала Краснодара на внутреннем и международном туристских рынках, участие в выставках; осуществление туристско-информационного и экскурсионного обслуживания туристов; создание и внедрение новых туристских продуктов; проведение акций и мероприятий в рамках Календаря общегородских праздничных дней, памятных дат и знаменательных событий; развитие событийного туризма на территории Краснодара; взаимодействие с турфирмами и средствами размещения города.