Поиск по сайту

Введите запрос для поиска например, структура администрации
Закрыть
Главные новости

Трамвайную линию в Восточно-Кругликовский микрорайон Краснодара построят в соответствии с Генпланом

18 апреля 2022

Она пройдёт по проезду Новосельскому, а не улице им. Жлобы. При подготовке проекта изменят параметры автомобильной дороги, учтут строительство инженерно-технических сетей.

— Сейчас прорабатывается вопрос сокращения полос движения при строительстве новой дороги по проезду Новосельскому. Возможно, она не будет четырёхполосной, и это поможет уменьшить число изымаемых участков, — пояснил директор департамента транспорта и дорожного хозяйства Владимир Архипов.

Точное число участков, попадающих под изъятие, станет известно только после завершения разработки проекта планировки и проектно-сметной документации.

Работа по внесению необходимых изменений в планировочную документацию уже стартовала. Параллельно актуализируют инженерно-геодезические изыскания и соберут все необходимые данные.

Трамвайную линию планируют построить в соответствии с Генеральным планом: по ул. Красных Зорь от ул. им. Достоевского до ул. Российской, далее вдоль проезда Новосельского и переулка Калининского, от ул. Российской до ул. Восточно-Кругликовской, далее по ул. Восточно-Кругликовской, ул. им. 40-летия Победы, ул. им. Героев-Разведчиков до ул. Домбайской с устройством разворотного кольца.

Обустройство ветки по ул. им. Жлобы увеличило бы ее протяженность на 0,6 км.

Ранее замечания и предложения, поступившие от жителей во время общественных обсуждений по проекту строительства новой ветки в Восточно-Кругликовский микрорайон, обсудили на заседании Комиссии по землепользованию и застройке. В итоге документация по планировке территории была отправлена на доработку.

Сегодня проект трамвайной линии в Восточно-Кругликовский микрорайон предусматривает строительство 9,5 км трамвайного полотна, разворотного кольца и диспетчерского пункта, установку 14 посадочных площадок, а также строительство инженерно-технических сетей.

Прогнозируемый пассажиропоток - 5,9 млн пассажиров в год. Ориентировочная стоимость строительства — более 4,5 млрд руб.

В планах также строительство транспортного коридора по пр. Новосельскому, что позволит создать сквозной проезд в створе с ул. Красных Зорь и ул. Садовой.

Напомним, в Краснодаре утром 31 марта по новой ветке на ул. Московской поехали трамваи маршрутов № № 8, 15, 21 и 22.