Поиск по сайту

Введите запрос для поиска например, структура администрации
Закрыть
Главные новости

«Своё лучше»: студенты Краснодара побывали в МУП «КТТУ»

22 сентября 2022

Мероприятие прошло в рамках цикла профориентационных экскурсий «Своё лучше». Ранее учащиеся школ и высших учебных учреждений города познакомились с работой на заводе «Сатурн» и Южном заводе тяжелого станкостроения. На экскурсии в МУП «КТТУ» ребятам рассказали об истории создания и развития краснодарского трамвайно-троллейбусного управления.

— Трамвай — одно из наиболее популярных средств передвижения по городу, которым я пользуюсь каждый день. Это удобно и быстро. Не стоишь в пробках, есть кондиционер, транспорт идёт по расписанию — можно заранее распланировать свой день. Я и не задумывался, что за этим стоит огромная и сложная работа наших краснодарцев, — прокомментировал экскурсию один из её участников.

После экскурсии ребята проверили свои знания, поучаствовав в викторине, получили памятные подарки.

— Мы с удовольствием провели экскурсии и показали, то, чем гордится наше предприятие. Ребята смогли увидеть подвижной состав, который сильно преобразился. Кроме того, мы показали историю развития общественного транспорта. Было очень приятно, что экскурсанты проявили неподдельный интерес, — рассказала руководитель пресс-службы МУП «КТТУ» Надежда Постовая.

Свою историю трамвайно-троллейбусного предприятие ведёт от конца XIX века. В 1897 году управа г. Екатеринодара заключила договор о строительстве и эксплуатации электрического трамвая. Работы по прокладке первой трамвайной линии начались в 1899 году и уже в декабре следующего года было открыто трамвайное движение по улицам Красной и Екатерининской (Мира).

Сейчас МУП «КТТУ» владеет большим парком электротранспорта и только наращивает объёмы пассажирских перевозок, улучшая доступность и комфортность городского транспорта.

Уже в этом году в рамках концессионного соглашения в Краснодаре начнётся строительство трамвайной ветки в район Западного Обхода.

В 2023 году благодаря концессионному соглашению в Краснодар поступят первые 40 трамваев. Напомним, что с 2019 года в Краснодар поступило 103 современных трамвая.