Поиск по сайту

Введите запрос для поиска например, структура администрации
Закрыть
Главные новости

Субсидии из бюджета Краснодара получили 38 социально ориентированных НКО

12 мая 2023

Лауреатов 1 степени в разных номинациях наградили на Консультативном совете общественных объединений по развитию институтов гражданского общества. Участие в заседании приняли председатель Гордумы Вера Галушко, первый заместитель главы города Максим Слюсарев, директор департамента внутренней политики Станислав Харьковский.

Конкурс проходит уже в девятый раз. Субсидии предоставляются социально ориентированным некоммерческим организациям из местного бюджета.

— От имени главы города, от всех краснодарцев и себя лично хочу сказать вам большое спасибо. Вы вкладываете в эту работу свою душу и сердце. Это непростая работа, тяжелый путь — путь волонтерства, путь поддержки ветеранов. И что крайне актуально сейчас — поддержка семей тех ребят, которые отдают свои жизни и сражаются за честь нашей страны, возможность говорить на русском языке и просто жить. Поддержка должна быть, конечно же, и с нашей стороны, поэтому город продолжит оказывать вам всестороннее содействие, — сказал Максим Слюсарев.

Спикер городской Думы заострила внимание общественников на необходимости консолидирования сил в сложное для страны время.

— Сегодня ситуация очень непростая, идёт специальная военная операция. Мы все, как никогда, должны объединиться, помогать словом и делом бойцам на полях сражений. Нужно делать всё для победы. Только вместе, только объединив усилия, мы победим, — сказала Вера Галушко.

Конкурсанты представили жюри проекты, направленные на соцподдержку жителей, патриотическое и духовно-нравственное воспитание, сохранение и развитие межнациональных отношений. Призовой фонд составил 10,5 млн рублей.

Например, региональное отделение «Российского военно-исторического общества» за 1 место получило субсидию в размере 300 тыс. рублей. Общество организует встречи с ветеранами боевых действий на уроках мужества в краснодарских школах. Кроме того, проект предполагает выпуск книги — их передадут педагогам для патриотической работы с детьми. Все проекты, получившие субсидию из местного бюджета, реализуют до конца года.

В ходе Консультативного совета рассмотрели ряд вопросов. Так, представители некоммерческих организаций предложили сделать бесплатной парковку для ветеранов боевых действий и инвалидов, размещать социальную рекламу для НКО на билбордах и в общественном транспорте, чаще встречаться с общественными организациями для совместной реализации социальных проектов.

Консультативный совет общественных объединений по развитию институтов гражданского общества при главе Краснодара существует с 2005 года. В него входит несколько комитетов, которые решают вопросы помощи ветеранам Великой Отечественной войны и боевых действий, инвалидов, работают с казачеством, молодежью и территориальными органами самоуправления.