Поиск по сайту

Введите запрос для поиска например, структура администрации
Закрыть
Главные новости

До конца нынешней недели краснодарские вузы внесут предложения по студенческим электронным проездным

4 апреля 2011

С первого апреля студенты и школьники Краснодара ездят в городском транспорте по социальным электронным  проездным.

Сегодня юные жители кубанской столицы, получающие образование, пользуются такой мерой соцподдержки, как проезд в муниципальном транспорте с 50 процентной скидкой.  Студенческий проездной дает право на 50 поездок за 250 рублей. Новшество вызвало неоднозначную  реакцию,  как среди молодых людей, так и руководителей вузов.


Глава города Владимир Евланов отреагировал незамедлительно. В администрации кубанской столицы, в студенческих коллективах прошел ряд встреч и активных обсуждений. Мнения разделились. Студенты вузов, где учебная часть и студгородок находятся в одном месте, внедрением новых технологий довольны. Отмечают, что не придется пользоваться мелочью, оплата происходит быстро, число неиспользованных поездок за месяц  не сгорает, а переходят на следующий. Часть вузов, учебная часть которых расположена в разных местах города, подняли вопрос о том, что число поездок по льготным проездным надо увеличить. Свои предложения в течение этой недели университеты направят в адрес городского управления транспорта.


По инициативе Владимира Евланова, в ближайшее время в Краснодаре создадут фонд, для того чтобы поддержать будущих «ломоносовых».  Таким студентам добавят количество поездок за счет городского бюджета. Поименные списки  подадут вузы.

- Изменение количества поездок потребует дополнительных дотаций из городского
бюджета, - подчеркнул начальник городского управления транспорта Евгений Калиоропуло, - планируется, что на эта мера социальной  поддержки  в нынешнем году обойдется городской казне в 70 миллионов рублей.