Поиск по сайту

Введите запрос для поиска например, структура администрации
Закрыть
Главные новости

Строительство трамвайной ветки в район Западного Обхода Краснодара стартует в 2022 году

20 сентября 2022

Бурное развитие этой части города, массовая застройка нескольких микрорайонов и рост численности жителей, которые предусмотрены Генеральным планом, стали решающими факторами в выборе первого направления при строительстве новых трамвайных линий в район Западного Обхода.

— Практика концессии, государственно-частного партнерства сейчас реализуется по всей стране. В этом проекте принимает участие как финансовый гарант администрация Краснодарского края, за что большая благодарность — губернатору Кубани. Краснодар в числе десяти городов вошел в федеральную программу, был отобран Правительством страны по программе развития городского электротранспорта, строительству новых трамвайных путей и обновлению подвижного состава. Мы уже защитили наш концессионный проект на уровне федерации, — сказал заместитель главы города Владимир Архипов.

По Генеральному плану Краснодара в ближайшие годы будет активно развиваться и застраиваться районы поселка Северного, ул. Западный Обход, мегацентра «Красная площадь» и спорткомплекса «Город спорта». Прирост населения кубанской столицы только в зоне трассировки трамвайной линии вдоль ул. Западный Обход к 2026 году составит порядка 42 тыс. человек.

В настоящее время на Западном Обходе образуются постоянные заторы и пробки, а с учетом роста численности жителей и увеличением количества легковых и грузовых автомобилей, по прогнозам специалистов, время в пути от ЖК «Немецкая деревня» до ул. Красных Партизан вырастет в 2–2,5 раза, что в целом может парализовать транспортное сообщение в городе.

При этом трамвай сможет забрать на себя до 85% перемещений жителей как по бытовым делам, так и в поездках на работу и обратно. Трамвай как обособленный, самый надежный и быстрый вид транспорта будет востребован пассажирами и обеспечит им основные перемещения в пределах города. Так, уже произведены расчеты, что из района Западного Обхода в центр города можно будет добраться гораздо быстрее, сэкономив в пути 30–40 минут.

При этом при строительстве новых трамвайных линий будет параллельно расширяться Ближний Западный Обход.

Непосредственно работы начнутся в 2022 году со строительства трамвайного узла на пересечении ул. Московской и ул. Красных Зорь, которое будет завершено до конца 2023 года. Это позволит соединить восточную и центральную часть города, а также создать единый транспортный каркас со строящейся западной трамвайной веткой. А также создаст задел для скорого строительства трамвайной ветки в район улицы Восточно-Кругликовской.

— Так называемый «нулевой этап» стартует уже в конце этого года — мы должны построить трамвайный узел протяженностью 200 м на пересечении ул. Московской и ул. Красных Зорь. Такого соединения сейчас не существует, а это по сути позволит в будущем соединить концессию запада и востока, — подчеркнул Владимир Архипов.

Сроки начала работы по другим этапам обусловлены тем, что помимо непосредственно строительства требуется время на подготовку технической документации и её согласование.

В рамках концессионного соглашения будут построены:

  • дополнительный трамвайный путь на пересечении ул. Московской и ул. Красных Зорь протяжённостью 0,2 км и трамвайная линия от ул. им. Толбухина (Западное трамвайное депо) до ЖК «Немецкая деревня» протяжённостью 14,6 км — до 31.12.2024;

  • трамвайный путь от ЖК «Немецкая деревня» до спортивного комплекса «Баскет Холл» протяжённостью 11,2 км — до 31.12.2025;

  • трамвайный путь от спортивного комплекса «Баскет Холл» до ул. Московской протяженностью 9,6 км — до 31.12.2026.

Планируется, что по новой трамвайной ветке будет организовано движение двух трамвайных маршрутов — № 3 и № 7.

Соглашение о сотрудничестве по модернизации трамвайной сети Краснодара было подписано в июне на Петербургском международном экономическом форуме. Документ в рамках ПМЭФ подписали губернатор края Вениамин Кондратьев и вице-президент АО Группа Синара Александр Мишарин.