Поиск по сайту

Введите запрос для поиска например, структура администрации
Закрыть
Главные новости

В администрации Краснодара обсудили вопросы профилактики туберкулеза

22 апреля 2011

Эта тема была главной на   заседании санитарно-противоэпидемической комиссии под председательством вице- мэра кубанской столицы  Натальи Маханько.

 

В совещании приняли участие руководители управлений и департаментов социальной сферы Краснодара, представители краевой администрации.

 

С основным докладом выступила начальник управления здравоохранения города Елена Ушакова. Она, в частности,  сообщила, что за последние три года заболеваемость туберкулезом в городе снизилась, но успокаиваться пока рано - ситуация остается достаточно напряженной.  Медики отмечают, что туберкулез в настоящее время  выявляют чаще у подростков, тогда как  заболеваемость среди детей младше 14 лет ниже среднекраевого показателя.  Поэтому диагностику этого заболевания среди подростков решено усилить.

 

Говорили на заседании  и о профилактике туберкулеза.

 

- Одна из причин распространения этого опасного заболевания в Краснодаре – интенсивные миграционные процессы. В прошлом году среди гастарбайтеров выявили 54 человека с различными формами туберкулеза,-заявила  Наталья Маханько, - основным методом диагностики является флюорография. Как правило, приезжие ее не делают. Поэтому нужно обязать всех работодателей активнее работать в этом направлении.

 

Нужно  объяснять, что диагностика проводится быстро и бесплатно,  а лечение болезни - весьма длительный и дорогостоящий процесс.