Поиск по сайту

Введите запрос для поиска например, структура администрации
Закрыть
Главные новости

Создание приюта для бездомных животных в Краснодаре могут профинансировать частные инвесторы

13 января 2022

Проект муниципального приюта в пос. Березовом сейчас проходит государственную экспертизу. Параллельно решаются вопросы финансирования строительства и дальнейшего содержания приюта. Рассматриваются разные варианты, в том числе частные вложения. Подробности возможного сотрудничества утром обсудили на совещании с главой Краснодара Андреем Алексеенко.

— Этот вопрос для города очень важен. На улицах много безнадзорных животных, есть случаи нападений на людей. И территория города настолько большая, что локальными акциями эту проблему не решить. Нужно применять системный подход: создавать большой приют, а, возможно, и не один. Продолжать работу по отлову, стерилизации и чипированию, привлекать общественность для помощи брошенным животным. Если это все будет реализовано, за два года мы сможем улучшить ситуацию, — сказал Андрей Алексеенко.

Стоимость строительства приюта в пос. Березовом может составить 134 млн руб. Необходимые инвестиции для реализации проекта планирует привлечь общественный деятель, предприниматель, житель Краснодара Артем Колесников.

— Наши общественные организации занимаются общественной работой в разных сферах, в том числе в вопросах охраны и защиты животных. Отсюда и появилось желание стать инвесторами нового проекта. Мы готовы вкладывать денежные средства в строительство и дальнейшее содержание приюта. Не для какой-то коммерческой выгоды, а в качестве помощи городу, — сказал Артем Колесников.

Сейчас сметная часть проекта проходит государственную экспертизу. После этого будет определен источник финансирования на строительство и содержание приюта, создание рабочих мест для персонала.

Муниципальный приют на 222 места для животных, оставшихся без хозяев, в пос. Березовом разместят на площади 1,3 га. Это будет ряд быстровозводимых построек, включающих несколько вольеров и административный корпус с ветеринарным блоком.

прият для животных.jpg

В задачи проекта входят отлов и транспортировка животных, содержание в течение 26 дней, дегельминтизация, вакцинация, стерилизация, чипирование, учет, возврат потерявшихся собак, поиск новых владельцев или возвращение в прежнее место обитания.

Экспертное заключение по проекту создания приюта планируют получить до середины февраля — тогда будет приниматься окончательное решение об источнике финансирования строительства.

В 2021 г. в Краснодаре отловлены, чипированы и стерилизованы около 1200 бездомных собак. С 1 января 2022 г. отловом животных без хозяев занимается подрядная организация «Бастилия». Эта работа финансируется по муниципальному контракту.