Поиск по сайту

Введите запрос для поиска например, структура администрации
Закрыть
Главные новости

Соблюдение антиковидных мер на территории Краснодара проверяют 54 мобильные группы

18 января 2022

Рейды по соблюдению жителями и гостями города масочного режима и других ограничительных мер проходят в торговых центрах, транспорте, кафе и других общественных местах — задействованы 54 мобильные группы. За время их работы — с 30 октября 2021 года по 17 января 2022 года — составлено 4510 протоколов об административных правонарушениях.

— В составе мобильных групп 141 человек — это специалисты администрации города, сотрудники полиции и представители казачества. Рейды по соблюдению ограничений, запретов и требований, предусмотренных режимом повышенной готовности, организованы в общественных местах — от гипермаркетов и автобусов до кинотеатров и баров. Безусловно, главная цель работы мобильных групп — не допустить резкого скачка заболеваемости коронавирусом на территории Краснодара, — сказал заместитель главы города Андрей Дорошев.

На рынках, ярмарках, в торговых центрах и гипермаркетах соблюдение масочного режима как сотрудниками предприятий, так и их посетителями, проверяют четыре мобильные группы. Дополнительно проводится разъяснительная работа с руководителями предприятий.

Так, с начала работы мобильных групп — с 30 октября 2021 года по 17 января 2022 года — проверили 33 383 предприятий потребительской сферы, в том числе расположенных в ТРК «OzMall», ТЦ «Бауцентр», ТЦ «Метро», гипермаркете «О’КЕЙ», на ярмарке МУП «Книжный мир», в ТЦ «Ман-дарин», ТЦ «Центр города», ТРЦ «Галерея», в универмаге «Краснодар» и на территории Кооперативного рынка.

В других общественных местах, в том числе досугово-развлекательных, организована работа ещё 30 мобильных групп.

Также организована работа 20 мобильных групп для проверки пассажиров и водителей на предмет соблюдения масочного режима. С 30 октября по 17 января осмотрено 79 390 единиц транспорта.

Всего с 30 октября по 17 января составлено 4510 протоколов об административном правонарушении по статье 20.6.1 «Невыполнение правил поведения при чрезвычайной ситуации или угрозе её возникновения» КоАП РФ.

Параллельно в Краснодаре продолжается ежедневная дезинфекция общественного транспорта, остановочных комплексов и мест общего пользования. Транспорт обрабатывают два раза в день — перед выходом на линию и после завершения работы.

Режим повышенной готовности в Краснодарском крае продлили до 1 марта 2022 года. Соответствующее постановление подписал губернатор региона Вениамин Кондратьев.

Соответственно, до 1 марта в крае и в Краснодаре посещение заведений общественного питания совершеннолетними допускается только при наличии справки или QR-кода из личного кабинета портала Госуслуг о вакцинации от COVID-19 или перенесенном заболевании.

Кроме того, до 1 марта продлено действующее ограничение на проведение всех массовых спортивных, физкультурных, развлекательных, зрелищных и культурных мероприятий. Проведение профессиональных спортивных соревнований по командным игровым видам спорта среди профессиональных спортивных лиг допускается без участия зрителей.

Напомним, с 11 ноября 2021 года Роспотребнадзор ввел обязательную вакцинацию для краснодарцев старше 60 лет. Невакцинированные жители Краснодара старше 60 лет с 1 ноября обязаны соблюдать режим самоизоляции. В числе исключений — обращение за экстренной медпомощью, поход на работу, в магазин, вынос мусора, выгул домашних животных, вызов в суд, прогулки с детьми на придомовой территории, следование в санаторий.