Поиск по сайту

Введите запрос для поиска например, структура администрации
Закрыть
Главные новости

Владимир Евланов встретился с жителями Фестивального микрорайона

19 мая 2011

Сход граждан прошел в актовом зале школы №42. Мэр ответил на вопросы, волнующие горожан, при этом дал поручения руководителям подразделений городской администрации – оказать необходимое содействие в их решении.


Перед встречей Владимир Евланов побывал в сквере по ул. Совхозной. В настоящее время в этом тенистом уголке расположена большая детская площадка. По всей территории – горки, песочницы. Однако по всему видно: игрового оборудования не хватает, а некоторые аттракционы нуждаются в замене. Пожаловались мамы и на отсутствие дорожек в сквере.


Владимир Евланов внимательно выслушал и детей, и родителей и дал поручение – уже в ближайшее время провести реконструкцию территории, а кроме того – на период летних каникул создать здесь дополнительные возможности для организации интересного и полезного досуга.  


К 1 сентября преобразится и спортплощадка по соседству. Сейчас на территории – выщербленный асфальт, проржавевшее спортивное  оборудование. Тем не менее, желающих поиграть в футбол или баскетбол немало. Глава краевого центра поручил навести здесь порядок, чтобы к началу нового учебного года у юных жителей микрорайона была своя современная спортплощадка.


Еще одна просьба местных жителей – сделать тротуар по ул. Совхозной – от сквера до новой застройки. Сейчас мамам с колясками приходится весь путь преодолевать по проезжей части. Этот вопрос мэр также взял на контроль. Как было озвучено, уже в августе будет подготовлена необходимая проектная документация, так что до конца года тротуар построят. Кроме того, пешеходные дорожки появятся по улице Ковалева. 


Обсуждать проблемы микрорайона продолжили уже в актовом зале школы №42. Одна из них – недостроенное здание детской школы искусств №1 на пришкольной территории. Строительство, начатое в 1993 году, дальше фундамента не продвинулось. В итоге – ДШИ до сих пор ютится в  общеобразовательной школе №42, а разрушающийся первый этаж с подвалом стал местом ночных сборищ подростков, что вызывает серьезные опасения как у родителей школьников, так и у руководства учебного заведения.  


Владимир Евланов особо подчеркнул, что у ДШИ должно быть свое здание. Приемлемый вариант городские власти обязательно найдут: долгострой, конечно, придется разобрать и начать все заново, а пока мэр поручил ответственным ведомствам – предпринять необходимые меры, чтобы ограничить доступ подростков к «руинам».


Жильцы новостроек по ул. Яна Полуяна пожаловались, что в район не заходит муниципальный транспорт. По их словам, жилой массив стремительно разрастается, а вопрос с его транспортным обеспечением не решен. По поручению мэра ситуацией вплотную займется начальник городского управления транспорта и связи Евгений Калиоропуло.


Одна из жительниц микрорайона указала на необходимость реконструкции памятника защитникам кубанского неба в годы войны на пересечении улиц Тургенева и Яна Полуяна. Владимир Евланов, отметил, что памятник – технически сложное сооружение, поэтому перед проведением работ требуется обследование и заключение специалистов. Глава поручил сделать это в ближайшее время, определить объем необходимых работ и отремонтировать памятник.   


Общение с жителями Фестивального микрорайона продолжалось более двух часов. Большинство вопросов касались благоустройства придомовых территорий, строительства детских площадок, реконструкции дорог и сетей уличного освещения. Обо всех запланированных на этот год работах в округе подробно рассказали руководители городских департаментов и управлений.