Поиск по сайту

Введите запрос для поиска например, структура администрации
Закрыть
Главные новости

Школьная столовая № 106 Краснодара стала лауреатом Всероссийского конкурса

1 декабря 2022

По итогам одного из испытаний федерального этапа конкурса «Лучшая школьная столовая — 2022» команда школы № 106 совместно с комбинатом питания «Забота» удостоена диплома лауреата конкурса. В Уфе команда, ставшая лучшей на региональном уровне, представила тематический стол с приготовленными блюдами школьного меню по теме «Школьное питание 3.0».

— За последнее время система школьного питания в городе претерпела большие изменения. Это и закупка современного оборудования для пищеблоков, и составление школьного меню на каждый день с учётом индивидуальных особенностей детей, и вовлечение родителей школьников к процессу организации питания, и, конечно система контроля за приготовлением и подачей блюд. Свои версии блюд краснодарская команда представила в выставке тематических столов, оценку которым дала конкурсная комиссия. Уверена, что и в следующем году Краснодар покажет высокие результаты и сможет удивить своим меню, — рассказала начальник управления по социальным вопросам Ирина Косинкова.

Конкурс на звание «Лучшей школьной столовой» третий год подряд организует Министерство просвещения Российской Федерации. В этом году его участниками стали более 400 представителей сферы питания из 75 регионов России.

Конкурс состоял из регионального и федерального этапов и проводился в четырёх номинациях: «Лучшая столовая городской школы», «Лучшая столовая сельской школы», «Лучшая столовая школы города-миллионника», «Лучший повар школьной столовой».

В полуфинале федерального этапа конкурса участники представили домашнее задание — тематический стол по теме «Школьное питание 3.0», сформированного из готовых блюд, предлагаемых для школьника, соответствующих принципам здорового питания и приготовленных с использованием современных технологий, креативных подходов к подаче и сервировке стола.

На дегустацию жюри краснодарские повара — работники пищеблока школы № 106 кубанской столицы, предложили сырники «Тыковка» с мёдом, пюре из тыквы и зелёного горошка, зелёный салат со свеклой и мандаринами, рулет из индейки со шпинатом и сыром, мандариновую панно-котту, тыквенный чизкейк.

Своё мастерство во время индивидуального состязания «Кулинарный баттл» показали повара школьных столовых и комбинатов питания, готовя блюда школьного меню, которые оценивали профессионалы ресторанного бизнеса.

Также участники конкурса отвечали на вопросы родителей учеников в блиц-опросе «Три вопроса от родителей», участвовали в квесте-практикуме «Безопасный пищеблок», где за ограниченное время им нужно было найти все отклонения от нормативов СанПин в конкретном пищеблоке, мастер-классах и круглых столах, на которых поднимались вопросы усовершенствования школьного питания. Благодаря широкой географии конкурса (от Сахалина до Калининграда) конкурсанты смогли обменяться практиками, применяемыми в школьном питании.

Средняя образовательная школа № 106 по ул. им. Марины Цветаевой открылась в 2021 году.

Особенность данного школьного пищеблока — в разделении обеденных залов, которые рассчитаны на 550 мест, по возрастным группам обучающихся (для младших и старших классов), наличие двух моечных помещений столовой посуды и двух раздаточных зон.

В столовой школы № 106 впервые в Краснодаре опробовали детскую технологическую линия раздачи горячего питания с высотой направляющих, выполненных под рост учеников начальных классов.

Напомним, что родители могут сообщить свое мнение о качестве школьного питания в режиме онлайн.