Поиск по сайту

Введите запрос для поиска например, структура администрации
Закрыть
Горячие линии для поддержки и развития экономики Горячие линии для поддержки и развития экономики
Главные новости

Сегодня в Краснодаре пройдет «Ночь Музеев»

21 мая 2022

Международная акция состоится на территории краевого центра 21 мая в очном формате. Акция стартует с 11:00 в муниципальных библиотеках. В 18:00 в сквере им. Г.К.Жукова состоится ее торжественное открытие. Трансляцию из сквера и прямые включения из учреждений культуры Кубани покажут в эфире телеканала «Кубань 24». До 23:00 для краснодарцев бесплатно будут доступны фондовые экспозиции музеев и другие мероприятия, подготовленные сотрудниками культурно-досуговых учреждений. Напоминаем, как можно провести «культурную ночь» в рамках акции.

С 18:00 до 23:00 жители и гости Краснодара могут посетить:

Краснодарский государственный историко-археологический музей-заповедник им. ЕД.Фелицына (ул. Гимназическая, 69)

С 18:00 до 18:20 пройдет выступление струнного квартета Краснодарского музыкального колледжа им. Н.А. Римского-Корсакова.

С 18:00 до 19:30 состоится прямое включение с полярником станции «Восток», передавшим музею материалы для выставки «Параллели и меридианы», встреча кубанских путешественников, приуроченная ко Дню полярника – «Приветствие с Антарктиды».

С 18:20 до 18:40 будет организована литературно-музыкальная композиция, посвященная 85-летию образования Краснодарского края – «Тебе, Кубань родная, отдаю я дань! И славлю вольную, могучую Кубань».

С 18:30 до 19:45 состоится лекция о наследии половцев в открытых фондах музея «Тайны каменных изваяний».

С 18:30 до 21:30 гостей ожидает показ ранее не экспонировавшихся фондовых предметов в залах музея – «Из музейной сокровищницы Богарсуковых» и лекция-кинопоказ «Морской калейдоскоп», позволяющая заглянуть в безграничные морские глубины, увидеть их обитателей и познакомиться с их жизнью.

С 19:00 до 20:00 посетителей приглашают на патриотический музейный марафон с участием актеров Театра Защитников Отечества и мастер-класс по техникам художественной фотосъемки «Мастерство фотосъемки». В это же время состоится выступление ансамбля бандуристов школы им. В.Г. Захарченко.

С 19:00 до 20:30 пройдут квесты и викторины по залам музея – «Время интеллектуальных игр».

С 19:00 до 22:00 состоятся мастер-классы Центра развития народной культуры и ремесел «Наследие» – «Творческая мастерская».

В 19:30 и 21:30 для гостей организуют театрализованную лекцию с дегустацией – «История чая и традиции чаепития».

С 20:00 до 20:40 состоится тематическая экскурсия по тайным местам музея – «Путешествие на край ночи».

С 20:00 до 21:30 пройдут археологический лекторий «Греки и варвары» и кинопоказ документальных фильмов об освоении Арктики – «Летний кинотеатр в музейном дворике».

С 20:30 до 22:00 будут организованы театрализованные экскурсии «Хата казака».

Также на все время работы музея в субботу посетителям будут доступны фондовые выставки музея:

  • Древнее прошлое Кубани»;

  • «На рубежах государства Российского»;

  • «Регалии и реликвии Кубанского казачьего войска»;

  • «Государственный Кубанский казачий хор. Страницы истории. ХIХ – ХХI вв.»;

  • «Кубань в годы Великой Отечественной войны. 1941-1945гг.»;

  • «Кубань в 1945-1991 гг.»;

  • «Природа и экология Кубани»;

  • «Морской калейдоскоп»;

  • «Параллели и меридианы: знаменитые путешественники Кубани»;

  • «Сквозь призму объектива».

Отметим, что с 18:00 до 19:00 в музее пройдут индивидуальные экскурсии с использованием программы «Артефакт», дополненные возможностями формата 3D.С 18:00 до 19:00 состоится литературно-музыкальная композиция о писателях-фронтовиках «Я Родине однажды присягнул» с участием ветеранов сцены ТО «Премьера».


Литературный музей Кубани (филиал КГИАМЗ им Е.Д.Фелицына, ул. Постовая, 39/1)

С 18:00 до 19:00 состоится литературно-музыкальная композиция о писателях-фронтовиках «Я Родине однажды присягнул» с участием ветеранов сцены ТО «Премьера».

С 18:00 до 18:40 пройдет мастер-класс «Голубь мира», где участники смогут создать уникальный рисунок в смешанной технике.

С 18:00 до 22:00 будет организована тематическая мини-выставка «Подарочные издания военной истории России из фондов редкой книги музея им Е.Д. Фелицына».

С 19:20 до 20:00 для посетителей состоится экскурсия по залу «Литературный мир Адыгеи» о жизни и творчестве адыгейских писателей, о самобытной культуре и уникальной природе Адыгеи – «Адыгея, здравствуй!»

С 19:30 до 20:50 мастерская Artistic lab проведет мастер-класс по необычным видам ручного рукоделия.

С 20:00 до 20:30 гости станут участниками публичного чтения – «Читаем «Евгения Онегина» на адыгейском языке».

С 21:00 до 22:00 пройдет «Открытый микрофон», в ходе которого состоится исполнение стихов собственного сочинения, а также произведений классиков членами Клуба молодых литераторов.


Краснодарский краевой художественный музей им. Ф.А.Коваленко (ул. Красная, 13)

С 18:00 до 21:00 художники творческой студии StenaClub раскрасят эко-скульптуры, символизирующие исчезающие виды животных нашей страны в рамках проекта «Нео-архаика».

С 18:00 до 23:00 посетители смогут увидеть постоянную экспозицию музея «Русское искусство 16 - начала 20 вв.» а также выставку работ М. Нестерова из фондов музея «Душа моя полна».

С 18:30 до 19:00 на площадке у музея будет представлена интерактивная программа «Цирк без грима и масок» Краснодарского государственного цирка.

С 19:00 до 21:00 состоится выступление учащихся Краснодарского музыкального колледжа им. Н.А. Римского-Корсакова.

С 18:00 до 23:00 на первом этаже музея в рамках Года культурного наследия народов России будет организована выставка «Польза и душа», в экспозиции представлено более 80 экспонатов, которые познакомят зрителей с народными промыслами; выставка «История развития оперного искусства на Кубани» с демонстрацией костюмов, реквизита, элементов декораций, фотографий и афиш оперных спектаклей Краснодарского музыкального театра; выставка современного искусства в рамках фестиваля «Зеркало эпохи»; выставка «Идея. Творчество. Дизайн».

С 19:00 до 20:00 состоится показ творческих работ (народный костюм) студентов Краснодарского института культуры – «Русский народный костюм глазами современного дизайнера».


Обширная культурная программа запланирована в сквере им.Репина по ул. Красной, 15, перед зданием музея им. Ф.А.Коваленко.

С 18:00 до 20:40 здесь пройдет «Лекторий у Репина».

С 18:00 до 22:00 состоится выставка традиционных кукол музейной творческой студии «Меланка».

С 18:00 до 19:30 пройдет мастер-класс по печатной графике «Народный мотив», где зрителям расскажут о создании отпечатка в технике линогравюры.

С 18:00 до 19:00 «Прически в народном стиле».

С 19:30 до 21:00 будет организован мастер-класс по созданию традиционной куклы.


Краснодарский краевой выставочный зал изобразительных искусств (ул. Рашпилевская, 32)

С 18:00 до 19:00 гостей ждет литературно-музыкальная композиция «От Победы к Победе» с участием артистов Ейского народного музыкального театра.

С 18:00 до 23:00 также перед центральным входом пройдет выставка «Оружие Победы».

С 18:00 до 23:00 будет организована выставка творчества детей Донбасса, а также фотовыставка «Пленка vs цифра».

С 19:00 до 20:00 пройдет творческая встреча с коллективом Союза фотохудожников.

С 19:00 до 21:00 для посетителей организуют мастер-класс от творческой студии «Арт-тайм», посвященный кубанскому пейзажу, посвященный 85-летию образования Краснодарского края.

С 20:00 до 21:00 пройдет викторина о культуре Кубани.

С 21:00 до 21:30 состоится лекция «Осколки прошлого», посвященная истории советской монументальной мозаики Краснодарского края.

С 21:30 до 22:30 гости смогут принять участие в арт-шоу группы ArtLumen. Шоу представят Алексей Апиш и Дмитрий Гаюн.


Исторический парк «Россия-моя история» (ул. Конгрессная, 2)

С 18:00 до 21:00 в экспозиционном комплексе краснодарцев ждет концерт военной песни от творческих коллективов и солистов Центра культуры «Прикубанский».

С 18:00 до 21:00 пройдет выставка «Победный май», организованная в сотрудничестве с Ассоциацией поисковых отрядов «Кубаньпоиск». В рамках выставки состоится мастер-класс «Фронтовой треугольник», в ходе которого все желающие могут потренироваться в разборке и сборке автомата Калашникова.

С 18:00 до 21:00 будет организована мультимедийная экспозиция «Рюриковичи. Романовы». В это же время пройдет мастер-класс по аквагриму на тему русских народных промыслов: гжель, хохлома, жостовская роспись.

В 19:00 пройдет лекция с литературно-музыкальным сопровождением «Воевали в суворовском духе…», в ходе которой расскажут об участии Кубанского казачьего войска в боях на Кавказском фронте Первой мировой войны.

В 19:00 и в 21:00 пройдут тематические костюмированные экскурсии по выставкам «Инженеры Победы» и «Душа Кубани многозвучная».

В 19:00, 21:00 и 22:00 к 230-летию прибытия черноморских казаков на Кубань состоится цикл кинопоказов «Аллея Российской славы», главными героями которого станут исторические личности – Григорий Потемкин, Антон Головатый, Яков Кухаренко, Алексей Бескровный и Александр Суворов.

С 21:00 перед центральным входом в Исторический парк заработает летний кинотеатр. Посетителям покажут документальные ленты о героических страницах российской истории.



21 мая свою программу представят Дома и Центры культуры Краснодара:

Центр культуры Краснодара проведет информационно-просветительское мероприятие «Палитра вдохновения». Оно состоится в 18:00 по ул. Сормовской, 12/6.

Центр культуры и досуга посёлка Лорис организует викторину «Музеи мира», которая начнется в 18:00 и мастер-класс по изготовлению картин из крупы «Необычная картина» в 19:30. Мероприятия пройдут по ул. Рязанской, 12.

Пашковский городской Дом культуры проведет творческую встречу с заслуженным художником РФ Алексеем Паршковым «Прикосновение к безграничному». Гостей ждут в 16:00 в концертном зале по ул.1-го Мая, 65.

Центр творчества и досуга посёлка Лазурного организует конкурс рисунка на асфальте «Мы рисуем мир» – он состоится в 18:00. Продолжится он игровой программой «Приглашаем всех в походы изучить свой край, природу!», посвящённой популяризации туристских маршрутов регионального значения, которая начнется в 19:00. В 20:00 для посетителей пройдет лекция «Мы с тобою казаки...» и показ художественного фильма «Кубанские казаки». Все мероприятия состоятся по ул. им. А.Носаленко, 1/1.

Сельский Дом культуры поселка Белозерного организует выставку работ декоративно-прикладного творчества «Ночь музеев: год культурного наследия народов России». Она пройдет в 19:00 в библиотеке-клубе им. А.Д. Знаменского по адресу – поселок Белозерный, 14/2.

Городской Дом культуры № 1 Центрального округа подготовил совместно с ГБУК КК «Краснодарская краевая специальная библиотека для слепых им. А.П. Чехова» цикл мероприятий «Музеев чарующий мир». Они начнутся с 15:00 по ул. Московской, 65а.

Городской Дом культуры Западного округа организует концерт вокального ансамбля «Романсиада», который состоится в 18:00 по адресу: проспект Чекистов, 31.

Центр культурного развития «Карасунский» проведет встречу с заслуженным работником культуры Кубани, художницей Ириной Лысенко «Меню современного искусства» в 18:00. Затем, в 19:00, начнется экскурсия, посвященная 85-летию со дня образования Краснодарского края «По страницам истории».

Параллельно с ней стартует видеоэкскурсия о знаменитых музеях и музейных комплексах России «Территория музея». В 20:00 состоится просмотр двухсерийного художественного фильма «Граф Монте-Кристо» режиссера Робера Вернэ в рамках краевой киноакции «Хранитель вечного». Мероприятия пройдут в музее Центра в станице Старокорсунской по ул. Красной, 27/1.

Также Центр организует мастер-класс по традиционному ткачеству «Браные узоры» мастера декоративно-прикладного искусства Кубани «Карасунский» Е.А.Красинской. Он состоится в 18:00 в музее им. Е.Д.Фелицына по ул. Гимназической, 67.

Центр культуры и досуга Прикубанского округа приглашает посетить тематический вечер «На одном дыхании!» в 18:00 в сквере им. Л.Н.Толстого по ул. Славянская, 28, а в 19:00 в концертном зале Центра состоится демонстрация видеопрограммы о знаменитых музеях и музейных комплексах России «Территория музея».

В сквере имени Г.К.Жукова в 18:00 состоится концерт «Край казачий», в котором примут участие солисты студии музыкального искусства «Россы» Центра культуры «Прикубанский» и ансамбль казачьей песни «Славица» Сельского Дома культуры и спорта ст. Елизаветинской.

Муниципальные библиотеки Краснодара также подготовили следующие мероприятия в рамках акции «Ночь музеев»:

Библиотека-клуб им. В.Г. Белинского проведет час истории с посещением краеведческого музейного уголка «Казачья старина», который состоится в 16:00 по адресу: хутор Ленина, ул. Молодежная, 37.

Библиотека им. А.И. Герцена организует информационно-познавательный час «Музей открывает свои тайны». Он пройдет в 13:40 по ул. Славянской, 65.

Библиотека им. Н.В. Гоголя подготовит фольклорный час «Все игрушки не простые, а волшебно-расписные» или «В гости к дымковской игрушке», который пройдет в 16:00 по ул. 2-я Пятилетка, 11.

Библиотека им. А.M. Горького представит тематический час «Музеи Кубани». Он состоится в 11:00 по ул. им. Героя Яцкова, 6.

Библиотека им. Н.К. Крупской проведет арт-час «Музеи мира» в 12:00 по ул. им. Лузана, 8.

Библиотека им. Ю.П. Кузнецова организует экскурсию по музейной экспозиции поэта Ю.П. Кузнецова «Возымеет сказанное силу…». Она пройдет по ул. Трудовой Славы, 46.

Библиотека им. М.Ю. Лермонтова представит литературную экскурсию «Прогулка по музеям Краснодара», которая состоится в 16:00 по ул. 1-го Мая, 47/1.

Библиотека им. А.С. Макаренко подготовит путеводитель по музеям России, о которых посетителям расскажут в 14:00 по ул. Новороссийской, 187.

Библиотека им. В.В. Маяковского организует экскурс по музеям России «Маленьких музеев не бывает». Он состоится в 16:00 по ул.им.70-летия Октября, 26.

Центральная городская библиотека им. Н.А. Некрасова подготовит час краеведения «Был город молод, гости знамениты», который пройдет в 11:00 по ул. Красной, 87/89.

Библиотека им. Н.А. Островского представит познавательную программу «Здравствуй, музей» в 12:00 по ул. Уральской, 156.

Библиотека им. Н.Г. Чернышевского организует познавательную программа «Язык объединяющий». Она пройдет в 11:20 по ул. Майкопской, 53.

Библиотека-клуб им. А.Д. Знаменского проведет литературно-музыкальный вечер с посещением литературно-музейной экспозиции писателя А.Д.Знаменского «В мире нет милей и краше песен и преданий наших» в 19:00 по адресу: поселок Белозерный, 14/2.

Библиотека им. Н.А. Добролюбова Пашковского жилого массива приглашает в литературное путешествие для молодёжи «Дыханье старины…» с посещением музейной экспозиции «Кубанская старина». Оно состоится в 12:30 по ул. им.Кирова, 183/2.

Библиотека-клуб поселка Колосистый организует познавательную программу для детей с обзором книг о музеях мира и посещением музейного уголка боевой славы «На рубежах мужества» – «Бесценные сокровищницы искусства» – в 11:30 по ул. Звездной, 10,14.

Детская библиотека «Медиацентр» покажет мультимедийную экскурсию «Музеи мира открывают двери», которую можно увидеть в 16:00 по ул. Уральской, 156.

Детская библиотека им. И.С. Тургенева представит виртуальное путешествие по музеям мира «Здравствуй, музей» в 11:00 по ул. Рашпилевской, 178.

Детская библиотека № 1 им. В.П. Бардадыма погрузит гостей в виртуальное путешествие по детским музеям «Музей для детей» в 12:00 по ул. им. Благоева, 48.

Детская библиотека № 4 представит виртуальное путешествие по музеям Кубани «Удивительные музеи Краснодарского края», которое состоится в 12:00 по ул. им. Селезнева, 102.

Библиотека № 35 организует час истории для детей до 14 лет «Память народа в книжной культуре». Он пройдет в 12:00 по ул. Алма-Атинской, 148.

Библиотека №38 организует видеопутешествие «Необычные музеи мира» в 12:30 по ул. Сормовской, 12/6.

«Ночь музеев» – ежегодная международная акция, которая проходит в мае. Ключевая задача – привлечение внимания многомиллионной российской аудитории к музейным шедеврам и коллекциям, истории и культурному наследию с помощью тематических мероприятий в музеях.

Организаторы акции – Министерство культуры Российской Федерации и портал культурного наследия и традиций России «Культура. РФ».