Поиск по сайту

Введите запрос для поиска например, структура администрации
Закрыть
Главные новости

С днепровского правобережья в Краснодар везут спасенную надгробную плиту Сидора Белого

13 февраля 2023

Представители добровольческого казачьего отряда обратились в администрацию города с информацией о том, что обнаруженная на месте боевых действий надгробная плита является частью захоронения легендарного первого атамана Черноморского казачьего войска. Сидор Белый был войсковым есаулом Запорожского низового войска, первым кошевым атаманом, героем русско-турецких войн. Евгений Наумов отметил, что город готов принять её на хранение, и это будет большой честью. Артефакт привезут на сохранение в Войсковой собор Александра Невского.

Надгробная плита была установлена на Кинбурнской косе в память о сподвижнике Александра Суворова. Он погиб здесь при сражении и здесь же был похоронен в Александровской церкви Кинбурна.

Поскольку в это место прилетают вражеские снаряды, принято решение ее вывезти оттуда, чтобы сохранить в целостности.

— В отличие от нашего противника, который давно потерял культуру, совесть и память, нам небезразлично, что здесь, на Кинбурнской косе, находится наше достояние, наши сакральные места воинской, казачьей славы. Сюда постоянно прилетают снаряды, все разбомблено, но каким-то чудом плита уцелела. Необходимо срочно её эвакуировать, пока ситуация здесь, на косе, не стабилизируется во всех отношениях. Потом все исторические памятники мы вернем на свои места, — рассказал один из участников СВО, который принимает участие в спасении артефакта.

В Краснодаре Сидор Белый увековечен в знаменитом памятнике Екатерине Великой, воссозданном скульптором Александром Аполлоновым. А в реестре Кубанского казачьего войска есть хуторское казачье общество, носящее имя Сидора Белого.

Его заслуги для становления Черноморского войска трудно переоценить. Под предводительством Белого запорожское казачество приняло покровительство России. Было создано войско, которому был уготовлен славный путь в отечественной истории. Сидор Белый стал человеком, который заложил первый камень в основании Черноморского войска. Его имя носил 1-й Полтавский полк, один из старейших конных полков Кубанского казачьего войска.