Поиск по сайту

Введите запрос для поиска например, структура администрации
Закрыть
Главные новости

С 1 мая в Краснодарском крае отменят режим повышенной готовности

27 апреля 2022

Об этом стало известно на заседании регионального оперативного штаба по коронавирусу, который провел губернатор Кубани Вениамин Кондратьев. В работе штаба принял участие глава Краснодара Андрей Алексеенко.

— Два года назад в связи с пандемией коронавируса мы ввели жесткие ограничительные мероприятия. Спасибо жителям края, которые поддерживали наши решения. Благодаря этому нам удалось сохранить тысячи жизней, сберечь экономику края. С начала апреля количество новых случаев не превышает 500 человек. Сегодня — 226. Это на уровне лета прошлого года. Но сейчас практически все новые случаи приходятся на омикрон-штамм. Он реже вызывает тяжелые последствия и чаще всего лечится амбулаторно. С учетом снижения заболеваемости предлагаю рассмотреть вопрос о снятии режима повышенной готовности, — сказал Вениамин Кондратьев.

В столице Кубани, как и во всем крае, отмечается тенденция к снижению числа заболевших коронавирусной инфекцией, значительно уменьшается и число госпитализаций.

— Многое было сделано. Благодаря этим своевременным действиям заболеваемость удалось сдержать. В Краснодаре она также постепенно снижается. Поэтому полностью поддерживаем решение об отмене режима повышенной готовности, — сказал Андрей Алексеенко.

С 1 мая в городе и крае в связи с отменой режима повышенной готовности перестанут действовать ограничения:

  • на проведение массовых мероприятий с участием более 500 человек;

  • по заполняемости кинотеатров, театров, концертных и зрительных залов;

  • по времени работы кафе и ресторанов, предприятий общественного питания.

Однако, по словам руководителя краевого Роспотребнадзора Марии Потёмкиной, в регионе сохраняется необходимость соблюдения масочного режима.