Поиск по сайту

Введите запрос для поиска например, структура администрации
Закрыть
Главные новости

С 1 марта завершится переходный период по замене вывесок на иностранных языках

28 февраля 2024

До этого дня, согласно Правилам благоустройства, собственники бизнеса на магистральных улицах, в границах исторического центра города и на территориях торговых центров должны были русифицировать информационные конструкции на коммерческих зданиях. Остальные обязаны сделать это до 1 сентября 2024 года. Исключение — зарегистрированные товарные знаки.

— В противном случае краевым законодательством предусмотрено привлечение к административной ответственности. Следить за этим будут администрации внутригородских округов Краснодара. Поэтому тем, кто ещё не приступил к этому процессу, рекомендуем ответственно отнестись к соблюдению закона. Давайте сделаем архитектурный облик кубанской столицы аккуратным и привлекательным, — подчеркнул главный архитектор города Илья Чикаев.

В округах проходили встречи с предпринимателями, где объясняли необходимость замены конструкций. Часть собственников уже поменяли вывески на иностранном языке на русскоязычные. Остальные предприятия планируют замену информационных конструкций на коммерческих зданиях.

На сегодняшний день в округах заменили 20 иностранных вывесок:

  • 8 — в Карасунском округе;
  • 5 — в Западном округе, 15 предпринимателей регистрируют товарный знак;
  • 5 — в Центральном округе, 8 подали заявки на регистрацию товарного знака;
  • 2 — в Прикубанском округе.

Напомним, изменения в Правила благоустройства утвердили на 57-м заседании городской Думы в мае 2023 года. Они касаются вывесок, внешнего вида нестационарных торговых объектов, остановочных комплексов и ряда других вопросов в области архитектуры.