Поиск по сайту

Введите запрос для поиска например, структура администрации
Закрыть
Главные новости

Родители могут сообщить свое мнение о качестве школьного питания в режиме онлайн

15 октября 2022

Бесплатное горячее питание организовано в 97 школах кубанской столицы для более 76 тыс. учащихся начальных классов. Поти все продукты, которые используются в краснодарских школьных столовых, поставляются местными производителями.

— Питание наших детей должно быть здоровым, полноценным и качественным. Для того, чтобы взаимодействовать с предприятиями питания, работающими в школах города, в управлении социальной защиты Краснодара создан и работает отдел социального питания. Качество горячих завтраков и обедов, особенно для младших классов, контролируют на всех этапах производственного цикла: начиная от поставки сырья, заканчивая подачей готовых блюд, — сказала начальник управления по социальным вопросам Ирина Косинкова.

На главной странице сайта департамента образования родители могут пройти онлайн-анкетирование «Удовлетворенность школьным питанием». В течение всего учебного года городским департаментом образования проводится онлайн-анкетирование среди родителей по вопросам удовлетворённости питанием их детей, а также мониторинг обращений по вопросам организации питания.

Операторами школьного питания учащихся в Краснодаре являются такие предприятия как: МУП «КШП № 1», «КШП «Русь», «Анприс», «Виктория-96», «КШП «Кубаночка-93», «Столовая «Кулинар», «Комбинат питания «Забота».

Меню, которое они предлагают, разработано по рекомендациям Управления Роспотребнадзора по Краснодарскому краю и согласовано с руководителями образовательных организаций города. В ежедневный рацион школьников включены разнообразные блюда из мяса, рыбы, свежих овощей, а также большое количество фруктов.

По поручению Президента России Владимира Путина, бесплатным горячим питанием обеспечены все ученики начальных классов. Такой закон был подписан в марте 2020 года.

Что касается учащихся с 5 по 11 классы — оплата их питания частично компенсируется за счёт средств местного бюджета. Повышенная компенсация из местного бюджета выделяется детям из малоимущих, многодетных семей, с ограниченными возможностями здоровья и инвалидам, детей сотрудников правоохранительных органов и военнослужащих, погибших при исполнении служебных обязанностей.

За тем, как организован процесс питания в образовательных учреждениях могут наблюдать родители или родительские комитеты, участвующие в проекте «Родительский контроль».

Так, осенью, перед началом учебных занятий, в школах проходит дегустация комплексов завтраков и обедов, на которой родители могут познакомиться с предлагаемым меню одного дня и высказать своё мнение о нём.

Кроме того, школьное меню размещается на сайтах городских школ в ежедневном режиме.

Помимо этого, родители могут самостоятельно прийти в школу и попробовать предлагаемые блюда, а также задать вопросы пищевикам-технологам, которые их готовят. Отметим, что это можно сделать при согласовании с Роспотребнадзором.

По итогам посещения родители заполняют специальный чек-лист, который позже анализируется, и затем школы учитывают все замечания, отрабатывая с родителями и детьми все аспекты питания.

Также в Краснодаре функционирует межведомственный Совет по питанию, деятельность которого направлена на координацию всех служб, которые участвуют в организации питания школьников, улучшение организации горячего питания в городских школах. В задачи Совета также входит мониторинг технологии приготовления блюд и их проверка на соответствие санитарно-эпидемиологическим нормам.

По вопросам к качеству блюд в школьных столовых классах можно обратиться по телефону горячей линии отдела социального питания городского управления по социальным вопросам: 8 (861) 215-62-03, по вопросам организации горячего питания в начальных классах по телефонам: 8(861) 251-05-40, 8(861) 251-05-37, 8(861) 255-69-00.