Поиск по сайту

Введите запрос для поиска например, структура администрации
Закрыть
Главные новости

Радиационная обстановка на территории Краснодара остается стабильной

4 апреля 2011

По информации МУ «Служба по охране окружающей среды»,  в период с 25 марта по 1 апреля уровень гамма-фона на территории  краевого центра колебался от 12,6 до 15,4 мкР/час, что соответствует нормальным показателям и намного меньше допустимого уровня воздействия. Угрозы здоровью населения и окружающей среде нет.


В настоящее время в Краснодаре работает два стационарных поста контроля загрязнения атмосферного воздуха (ПКЗ). ПКЗ предназначены для определения в автоматическом режиме массовых концентраций загрязняющих веществ и аэрозольных частиц в воздухе, метеорологических параметров, а также уровня радиационного фона в условиях города (уровень гамма-фона атмосферного воздуха). Радиационный контроль проводится с помощью дозиметра.


По правилам радиационной безопасности, нормальным считается гамма-фон не выше 30 микрорентген в час.


Согласно данным департамента природных ресурсов и государственного экологического контроля Краснодарского края,  мощность эквивалентной дозы гамма-излучения на открытой местности в 2010 году находилась в пределах от 5 до 16 мкР/час.


В 2010 году радиационную обстановку можно считать нормальной. Средний показатель составил 14,1мкр/ч, что ниже предельно допустимого уровня вдвое. В январе-марте 2011 года средние показатели аналогичны средним данным прошлого года.