Поиск по сайту

Введите запрос для поиска например, структура администрации
Закрыть
Главные новости

Работодатели Краснодара могут получить субсидию при затрате на оплату труда сотрудников

9 апреля 2022

Из-за введения санкционных ограничений правительство Российской Федерации приняло решение об одной из мер поддержки, согласно постановлению от 18 марта 2022 г. № 409, касающейся НКО, юридических лиц и индивидуальных предпринимателей. В ее рамках предусматривается частичный возврат средств, затраченных на выплату заработной платы сотрудникам. ГКУ КК «Центр занятости населения города Краснодар» рассказал о мерах поддержки для работодателей, которые находятся в простое, временно приостановили деятельность или перевели сотрудников на неполный рабочий день.

— Для того, чтобы стать претендентом на денежную компенсацию, информацию о состоянии своей организации работодателям необходимо разместить на Единой цифровой платформе в сфере занятости и трудовых отношений «Работа России». Такая форма поддержки компенсирует затраты организаций, которые испытывают непростые времена и поможет сохранить непрерывность работы на предприятии, — поделился руководитель ГКУ КК «Центр занятости населения города Краснодар» Александр Костанов.

Работодатель может также предложить сотруднику временную работу, в этом случае размер возмещения на заработную плату равен величине минимального размера оплаты труда (МРОТ), установленного Федеральным законом «О минимальном размере оплаты труда». С лицами, желающими участвовать во временных работах, заключается срочный трудовой договор. Возмещаемый период занятости на временных работах составляет не более 3 месяцев.

Еще одна субсидия в размере МРОТ полагается тем работодателям, которые организуют оплачиваемые общественные работы, имеющие социально полезную направленность для граждан, зарегистрированных в службе занятости, включая безработных граждан. При этом за последними сохраняется право на получение пособия по безработице. Возмещаемый период занятости на общественных работах не будет превышать 3 месяцев.

Промышленные предприятия, в планах которых восстановить привычный рабочий график и не потерять трудовой коллектив, могут получить субсидию на профессиональное обучение своих сотрудников в организациях, которые имеют лицензию на образовательную деятельность. Для этого нужно предоставить в «Центр занятости населения города Краснодара» документы, подтверждающие расходы на переобучение сотрудников. Размер субсидии составляет — до 60 тысяч рублей на одного сотрудника. Для получения субсидии необходимо обратиться в ЦЗН по месту фактического расположения предприятия. Проконсультироваться по вопросам профессионального обучения или профориентации можно по телефону: 8 (861)262-24-16.

Также направить заявление в Фонд социального страхования (ФСС) на выплату субсидии лично или через единую интегрированную информационную систему «Соцстрах», а также могут предприятия, не испытывающие трудности с ведением своей деятельности, при трудоустройстве молодёжи в возрасте до 30 лет, среди которой:

  • граждане с инвалидностью и ограниченными возможностями здоровья;

  • граждане, которые с даты окончания военной службы по призыву не являются занятыми в течение 4 месяцев и более;

  • граждане без среднего профессионального или высшего образования и не обучающиеся по соответствующим образовательным программам;

  • граждане, которые с даты получения документа об образовании (квалификации) не являются занятыми в течение 4 месяцев и более;

  • граждане, освобожденные из учреждений, исполняющих наказание в виде лишения свободы;

  • дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей;

  • граждане, состоящие на учете в комиссии по делам несовершеннолетних;

  • граждане, имеющие несовершеннолетних детей.

О дополнительных критериях молодых граждан, принимающихся на работу и условиях, которым должен соответствовать работодатель, можно узнать на интерактивном портале службы труда и занятости населения министерства труда и социального развития Краснодарского края.

На территории Краснодарского края функции Фонда социального страхования РФ возложены на Государственное учреждение — Краснодарское региональное отделение Фонда социального страхования Российской Федерации. Выплаты будут производиться по результатам работы трудоустроенного гражданина за первый, третий и шестой месяцы работы.

Напоминаем, что жители краевой столицы могут бесплатно освоить новую профессию или получить дополнительное образование в рамках федерального проекта «Содействие занятости» национального проекта «Демография». Кроме того, краснодарцам в банке вакансий городского Центра занятости населения по-прежнему доступны около 18 000 рабочих мест.