Поиск по сайту

Введите запрос для поиска например, структура администрации
Закрыть
Главные новости

Вчера вечером в кубанской столице произошло дорожно-транспортное происшествие с участием десятилетней школьницы

3 ноября 2010

 

В районе улицы Стасова под колесами трамвая оказалась ученица четвертого класса шестой краснодарской школы. Девочка шла в наушниках. Пострадавшая доставлена в больницу скорой медицинской помощи, врачи делают все возможное, чтобы маленькая пациентка не осталась инвалидом на всю жизнь.  По словам докторов, состояние тяжелое, но ее жизни ничего не угрожает. Сегодня в администрации города ситуацию прокомментировали директор городского департамента образования Иосиф Гамзаев и инспектор по пропаганде  безопасности дорожного движения  ОГИБДД УВД по Краснодару Руслан Русый.

По словам инспектора, вина участников ДТП устанавливается, ведется следствие, но очевидно, что одной из причин ДТП  стало то, что  ребенок на момент происшествия был в наушниках, не мог  оценить, контролировать ситуацию на дороге и адекватно реагировать. Это второе  попадание под трамвай школьников  в нынешнем году, подобная история произошла в прошлом месяце. В любом случае виноваты в этом, прежде всего взрослые, потому что не научили  детей  внимательности. Зачатую школьники не только переходят улицу в наушниках, но и отправляют смс,  играют в игры на мобильном телефоне, создавая опасную ситуацию на дороге.  

Иосиф Гамзаев обратился к родителям и старшим членам семьи с  тем, чтобы в дни школьных каникул  ученики, особенно начальных классов, не находились на улице без сопровождения взрослых. По статистике в дни каникул  увеличивается число ДТП с участием детей.  В каждой школе с первого класса краснодарские педагоги обучают малышей выбирать безопасный маршрут от дома к месту учебы, обсуждают все опасные места, а когда ребенок оказывается в непривычной обстановке, он не всегда умеет правильно оценить ситуацию и отреагировать. В любом ДТП, как правило, страдает прежде всего пешеход. Знания  правил дорожного движение и навыки должны быть доведены до  рефлекса с ранних лет. Для этого необходимо объединить усилия педагогов, инспекторов ГИБДД и родителей.