Поиск по сайту

Введите запрос для поиска например, структура администрации
Закрыть
Главные новости

Проект благоустройства краснодарского сквера «Изумрудного» прошел госэкспертизу

30 марта 2022

На создание новой рекреационной территории в Молодежном микрорайоне из краевого бюджета по инициативе губернатора Кубани направят 201,9 млн руб.

— По поручению главы города мы активизировали работу по подготовке проектной документации, вышли на госэкспертизу. Теперь ее заключение получено. Планируем после доведения средств из краевого бюджета выходить на конкурс, — сказал заместитель главы Краснодара Андрей Дорошев.

Площадь сквера — 44,5 тыс. кв. м, на первом этапе дизайн-проект его благоустройства обсудили с жителями на четырех проектных семинарах.

Затем специалисты МКУ «Центр озеленения и экологии» разработали проектно-сметную документацию по благоустройству сквера, которая была согласована с департаментом по архитектуре и градостроительству Краснодарского края.

В настоящий момент проектная документация прошла госэкспертизу в ГАУ КК «Краснодаркрайгосэкспертиза».

По проекту на территории зеленой зоны высадят новые деревья и кустарники, проложат сеть тротуарных дорожек, установят детские игровые и спортивные площадки, по периметру сквера сделают велодорожку. Ширина центральной аллеи составит 8 метров. В центре сквера планируется создать площадь, где можно будет проводить различные мероприятия.

Название «Изумрудный» выбрали жители Молодежного микрорайона. Эта зеленая зона будет создана на земельном участке, ограниченной улицами 9-й Тихой, 5-й Дорожной и Ейским Шоссе.

Официально сквер наименован решением городской Думы Краснодара от 24.02.2022 г.