Поиск по сайту

Введите запрос для поиска например, структура администрации
Закрыть
Главные новости

Проблемный ЖК «Центральный парк» завершен на 70%

24 марта 2023

Сейчас строители выкладывают наружные и внутренние стены, а также перегородки, монтируют оконные блоки и конструкции лифтового оборудования. Работают на объекте больше 60 человек. Планируется, что отдадут ключи жильцам до конца года. Возводят объект за счет средств инвестора.

Вопросы завершения строительства проблемных домов обсудили на выездном совещании, которое провёл губернатор Краснодарского края Вениамин Кондратьев. Участие в нём приняли вице-губернатор Сергей Власов, глава города Евгений Наумов, прокурор Краснодарского края Сергей Табельский, руководитель департамента по надзору в строительной сфере региона Максим Карпенко, представители инициативных групп дольщиков.

— Для меня важно лично оценить темпы строительства проблемных жилых комплексов. В первую очередь, услышать мнение самих обманутых дольщиков, как продвигаются работы на объектах. Сегодня у нас есть все механизмы, чтобы полностью решить эту проблему. И мы должны сделать все, чтобы вернуть квартиры жильцам, — отметил Вениамин Кондратьев.

На еще одном проблемном ЖК «На Магистральной» завершается строительство 3-х секционного многоквартирного дома. В конце прошлого года Федеральный фонд взялся за достройку объекта. Сейчас строители утепляют фасад, проводят штукатурные, электромонтажные работы и восстанавливают кладку газоблоков. Степень готовности объекта составляет больше 80%. Планируется, что сдадут долгострой в декабре этого года. Здесь ждут ключи около 600 человек.

— Оба объекта с высокой степенью готовности планируем сдать до конца года. После осмотра жилых комплексов обсудили с дольщиками темпы строительства по всем недостроям. Мы обязаны помочь этим людям, чтобы они как можно скорее получили ключи от долгожданных квартир, — отметил Евгений Наумов.

Сегодня на территории города 48 проблемных домов. В прошлом году эта цифра была на отметке 130 проблемных объектов. За счет средств Фонда развития территорий планируется решить вопрос по 30 объектам. По 16 проблемным ЖК возобновлено строительство за счет средств инвестора. По двум другим долгостроям ведутся разбирательства.

С начала года из единого реестра проблемных объектов исключили 9 жилых комплекса. Проблемы по этим долгостроям были решены совместно с администрацией Краснодарского края и органами прокуратуры.