Поиск по сайту

Введите запрос для поиска например, структура администрации
Закрыть
Главные новости

С 16 декабря в Краснодаре начнут включать новые лифты в многоквартирных домах

14 декабря 2010

Непростая ситуация сложилась в домах, где за счет средств федерального Фонда содействия реформированию ЖКХ заменили старые лифты на новые. Работы по установке уже завершены, однако уже около двух месяцев лифты не включают. Как оказалось, в октябре этого года вступил в силу новый технический регламент и теперь на каждый лифт перед тем, как его пустить и поставить на учет в органах регистрации, нужно подготовить паспорт нового образца. А так как эта процедура новая, то, как отметил заместитель главы Краснодара Олег Радченко, по всей стране вопрос со вводом в эксплуатацию новых лифтов повис в воздухе.


Фактически, теперь все нужно делать по-новому: потребовались дополнительные сертификаты завода-изготовителя, новые формы документации, которые, кстати, поступили в распоряжение инженерных центров только на прошлой неделе.


Всего в Краснодаре по программе капитального ремонта заменили 182 лифта. Работы выполняли два подрядчика: ООО «Лифткомплекс» монтировало 10 лифтов и ООО НПО «Руслифт» – 172.


По старому техрегламенту ООО НПО «Руслифт» успело сдать 34 новых лифта. Как рассказал генеральный директор фирмы Евгений Акутин, оставшиеся – готовы на сто процентов. Однако подготовка документации займет какое-то время.


С понедельника новые лифты в городе принимает специальная комиссия в составе представителей инженерного центра, управляющей компании и фирмы-подрядчика.


– С 16 декабря новые лифты начнем включать. Сначала те, которые уже прошли испытания и имеют паспорта готовности, остальные – по мере выполнения документации. В преддверии Нового года особенно важно – все работы завершить как можно быстрее, – отметил Олег Радченко.


На совещании в администрации города были обозначены конкретные сроки: ООО «Лифткомплекс» должно ввести все десять объектов в эксплуатацию до конца недели, ОО НПО «Руслифт» – 30 лифтов до конца недели, около 80 – до 21 декабря и остальные – до 24 декабря.