Поиск по сайту

Введите запрос для поиска например, структура администрации
Закрыть
Главные новости

Принят документ планирования регулярных перевозок пассажиров Краснодара

4 апреля 2023

Документ, разработанный компанией Simetra, станет дорожной картой для развития пассажирских перевозок в Краснодаре до 2034 года. Реализация документа позволит краевому центру оптимизировать структуру маршрутной сети, что впоследствии сократит время поездок на общественном транспорте.

— Была проделана большая работа. При составлении документа разработчики учитывали мнения жителей, опирались на Генеральный план и результаты социологических исследований. Это необходимо, чтобы повысить качество общественного транспорта. В будущем с этим документом Краснодар сможет участвовать в больших федеральных программах, — отметил заместитель главы города Владимир Архипов.

Кроме того, решения исследователей обеспечат сдерживание роста тарифов на перевозку пассажиров и соединят отдаленные районы города. Также в рамках реализации документа будут модернизированы остановочные пункты и пересадочные узлы.

— Этот будет путеводителем для развития пассажирских перевозок. Но нужно понимать, что город не стоит на месте и продолжает развиваться. Поэтому в намеченный план могут вноситься корректировки в зависимости от изменений в застройке территории и улично-дорожной сети, изменений транспортного спроса и многих других факторов, — отметил директор департамента транспорта и дорожного хозяйства Андрей Белугин.

Реализация документа планирования позволит:

  • оптимизировать структуру маршрутной сети для создания быстрых и удобных транспортных связей с учётом территориальной доступности, продолжительности поездок и пересадок;

  • создать эффективные маршруты, связывающие районы проживания с местами социального притяжения и основными пересадочными узлами;

  • интегрировать перевозки пассажиров всеми видами транспорта в единую мультимодальную сеть;

  • обеспечить поэтапный перевод обслуживания маршрутной сети по муниципальным контрактам (брутто-контрактам), что позволит выпускать на маршруты новый комфортабельный транспорт;

  • обеспечить удобство и минимизацию времени, затрачиваемого на переезд к месту назначения при максимальном уровне безопасности перевозок;

  • обеспечить участие Краснодара в программе по обновлению общественного транспорта в рамках национального проекта «Безопасные качественные дороги», что повысит уровень транспортного обслуживания и комфорта пассажиров.

Планируется, что после того, как документ будет реализован, общественный транспорт станет более надёжным средством передвижения для горожан. Время на поездку в автобусе, троллейбусе и трамвае можно будет спрогнозировать.