Поиск по сайту

Введите запрос для поиска например, структура администрации
Закрыть
Главные новости

Представители национальных общин и диаспор Краснодара приняли участие в акции «Готов к труду и обороне»

21 апреля 2022

Нормативы Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса ГТО 21 апреля во Дворце спорта «Олимп» выполнили 150 жителей города разных возрастов и национальностей, среди них — представители национальных объединений, спортивных школ и вузов города.

— Краснодар — город многонациональный, поэтому мы хотим, чтобы между представителями разных народов был мир и дружба. Спорт объединяет, а значит, проведением этой акции мы внесли свой вклад в сохранение межнационального согласия на территории Кубани и её столицы, — рассказал председатель Центра национальных культур Василий Чанба.

Акция «Готов к труду и обороне» организована краевым Центром национальных культур при поддержке администраций города и региона.

Старт спортивным испытаниям дали торжественно. Участников поприветствовали народный ансамбль танца «Станица» и представители разных национальных культур. Также по традиции золотыми знаками отличия ГТО наградили тех, кто ранее успешно сдал нормативы.

Выполнению нормативов предшествовала разминка, после чего участники смогли испытать себя в следующих дисциплинах:

  • наклон вперед из положения стоя на гимнастической скамье;

  • прыжок в длину с места толчком двумя ногами;

  • сгибание разгибание рук в упоре лежа на полу;

  • поднимание туловища из положения лежа на спине.

Параллельно в холле Дворца спорта «Олимп» работали 12 экспозиций национальных костюмов, литературы и предметов быта ассирийцев, адыгов, армян, болгар, грузин, евреев, корейцев, поляков, татар, таджиков, славянских народов и казаков.

Кроме того, все желающие смогли принять участие в мастер-классах по изготовлению предметов прикладного народного творчества и соревнованиях по шахматам и нардам.