Поиск по сайту

Введите запрос для поиска например, структура администрации
Закрыть
Главные новости

Последний жилой литер проблемного ЖК «7 вершин» в Краснодаре получил заключение о соответствии

16 апреля 2022

Речь идёт о литере 16 на 420 квартир. Ранее, после завершения строительства теплотрассы к домам «7 вершин» по Проспекту им. Писателя Знаменского, ЗОС также получил литер 16.1 на 240 квартир.

— В крае продолжают решать проблему обманутых дольщиков. В Краснодаре достроили еще два литера ЖК «Семь вершин» на Проспекте Писателя Знаменского, 9. Многоквартирные дома на 660 квартир получили заключение о соответствии. В ближайшее время администрация города введет объекты в эксплуатацию, а собственники квартир смогут получить ключи от своего жилья, — рассказал губернатор Краснодарского края Вениамин Кондратьев.

Возведение ЖК «Семь вершин» на Проспекте им. Писателя Знаменского было приостановлено больше пяти лет назад. По поручению губернатора региона для завершения строительства нашли инвестора. Объект регулярно рассматривали на заседаниях Межведомственной комиссии по вопросам обманутых дольщиков.

— Я уже говорил, что подключение домов к теплоснабжению было ключевым условием для проведения итоговой проверки органами Госстройнадзора и ввода объекта в эксплуатацию. Сейчас работы в обоих жилых литерах завершены, заключения о соответствии получены. До конца года планируем ввести в эксплуатацию больше 20 долгостроев Краснодара. Решение проблем обманутых дольщиков, открытый диалог с ними и строительными компаниями, которые взяли на себя обязательства по достройке проблемных объектов — приоритетная задача, которую ставят перед нами горожане и губернатор края, — рассказал глава города Андрей Алексеенко.

Сдачу в эксплуатацию ЖК «7 вершин» и его подключение к сетям теплоснабжения ранее обсудили на заседании межведомственной комиссии по защите прав дольщиков, которое провел глава Краснодара Андрей Алексеенко.

15 апреля началась выдача ключей дольщикам ЖК «Рич Хаус», расположенного по адресу ул. им. Ярославского, 113.

Также ранее ключи от своих квартир получили дольщики проблемного ЖК «Свобода» по ул. Домбайской. Андрей Алексеенко инспектировал темпы работ по достройке четвертого и пятого литеров. Ставил перед застройщиком задачу параллельно вести строймонтаж и получать необходимую документацию.

В апреле администрация города подписала соглашение о завершении строительства ЖК «Клубный квартал» по ул. им. Ветеранов, 85 с группой компаний «ССК». Достройка объекта возобновится в мае.

До конца 2022 года в Краснодаре планируют ввести в эксплуатацию больше 20 проблемных дома. Среди них жилые комплексы «Усадьба» и «Авиатор». Права участников строительства ещё 29 домов планируют восстановить в следующем году.

Проблемы всех обманутых дольщиков в столице Кубани планируют решить до 2024 года.