Поиск по сайту

Введите запрос для поиска например, структура администрации
Закрыть
Главные новости

Почти 7,3 тыс. детей Краснодара оздоровились в 2022 году по бесплатным путёвкам

3 января 2023

В прошлом году, по бесплатным путёвкам, закупленным министерством труда и социального развития Краснодарского края в рамках государственной программы «Дети Кубани», которые можно было получить через управление по вопросам семьи и детства, своё здоровье в детских санаториях, загородных лагерях и Краснодарском Центре восстановительной медицины и реабилитации «Краснодарская бальнеолечебница» укрепил 7 291 ребёнок в возрасте от 4 до 17 лет.

— Здоровье наших детей — самое главное, могу сказать это как мама двоих детей. Наш край знаменит своими курортами и черноморскими здравницами, поэтому для нас важно поспособствовать в организации полноценного лечебно-оздоровительного отдыха для ребят. В будущем году администрация Краснодара планирует оздоровить не менее семи тысяч детей и подростков, — рассказала начальник управления по вопросам семьи и детства Людмила Зайцева.

За 2022 год отдохнули на свежем воздухе и прошли лечебные процедуры:

  • в детских санаториях — 1157 детей;
  • в загородных лагерях — 1144 ребёнка;
  • в Краснодарском Центре восстановительной медицины и реабилитации «Краснодарская бальнеолечебница» — 4990 детей.

В их числе — «одарённые дети» (ребята, которые добились успехов в общественной деятельности, учебе, победители соревнований, олимпиад), а также дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей. Путёвки для них предоставлялись в первую очередь.

В 2021 году количество выданных путёвок и курсовок для санаторно-курортного лечения составило 5465 человек.

Значимым вложением в доступность детского отдыха и оздоровления ежегодно является возврат части потраченных средств для родителей (законных представителей) за приобретённые детские путёвки в лагеря и санатории, выбранные самостоятельно.

За 2022 год в управление поступило 1669 заявлений от родителей на получение единовременной выплаты в целях компенсации стоимости купленных путёвок, в 2021 году — 1903 таких заявления.