Поиск по сайту

Введите запрос для поиска например, структура администрации
Закрыть
Главные новости

Почетного гражданина Краснодара, фронтовика Константина Горожанина поздравили с наступающим Днем Победы

7 мая 2022

Глава Краснодара Андрей Алексеенко и председатель городской Думы Вера Галушко приехали в гости к фронтовику, военному разведчику, Почетному гражданину Краснодара Константину Ивановичу Горожанину, чтобы поздравить его с наступающим праздником — 77-й годовщиной Победы в Великой Отечественной войне.

На фронт Константин Горожанин попал в 1941 г. 18-летним юношей. В первый год Великой Отечественной войны участвовал в обороне Москвы, затем в составе небольших отрядов выполнял разведывательно-диверсионные задания в тылу врага.

— Для нас — большая честь пообщаться с таким замечательным человеком, легендарным фронтовиком, поздравить с наступающим Днём Победы. Для всех нас Вы — образец для подражания, яркий пример служения своей стране, своему Отечеству, — сказал Андрей Алексеенко.

Константин Горожанин рассказал главе города и председателю Гордумы о своей воинской службе, поделился фронтовыми воспоминаниями. Андрей Алексеенко и Вера Галушко подарили ветерану цветы, памятные подарки.

— С наступающим праздником, с Днем Великой Победы. Спасибо за все, что вы сделали и продолжаете делать для нашего города, жителей. От имени всех краснодарцев — здоровья вам, уважаемый Константин Иванович, и долгих-долгих лет жизни, — сказала Вера Галушко.

В столице Кубани Константин Горожанин живет с 1947 г. После войны молодого фронтовика направили в краевое управление госбезопасности, где он служил много лет, а после выхода на пенсию возглавлял общественную организацию ветеранов УФСБ по Краснодарскому краю. В настоящее время является ее почётным председателем.

— За свою жизнь сделал многое. К сожалению, не все, что хотел, успел сделать для противодействия терроризму. Остались еще враги у нашей Родины. Но, уверен, объединив силы, наш народ со всем справится, — сказал Константин Горожанин.

Константин Иванович награждён орденами Ленина и Отечественной войны II степени, медалями «Партизану ВОВ» I степени, «За оборону Москвы», «За победу над Германией». Уже в мирное время ему присвоены медали «За боевые заслуги», «За выдающийся вклад в развитие Кубани» II и III степени. Почетный гражданин Краснодара.

Андрей Алексеенко и Вера Галушко также приняли участие в торжественном открытии памятника Герою Социалистического Труда, генерал-полковнику технических войск Василию Грабину. Памятник легендарному конструктору и организатору производства артиллерийского вооружения Великой Отечественной войны утром установили в парке им. 30-летия Победы.

Накануне Андрей Алексеенко поздравил с наступающим Днём Победы ветерана Александра Рогачева.

На официальном портале администрации Краснодара открыт специальный раздел, посвященный празднованию 77-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне. В нём — информация о краснодарских ветеранах и полная афиша праздничных мероприятий ко Дню Победы в Краснодаре.