Поиск по сайту

Введите запрос для поиска например, структура администрации
Закрыть
Главные новости

Победителем конкурса «Учитель года Краснодара-2022» стала преподаватель русского языка и литературы школы № 61 Виктория Арутюнян

28 января 2022

Итоги главного педагогического конкурса года подвели 28 января в Межшкольном эстетическом центре. Лауреатов и участников поздравили глава краевого центра Андрей Алексеенко и председатель городской Думы Вера Галушко.

— Учитель, педагог — особая профессия, особый склад души. Вы по определению достойны самых высоких наград. Ведь во всем проявляете творческий подход, создаете новые методики, воспитываете и образовываете наших детей, нашу с вами смену — тех, кто уже через 15–20 лет будет строить наш город и управлять им. Вы знаете, что сегодня Краснодар растёт как на дрожжах. Сейчас в стройке — 14 школ на без малого 20 тысяч мест в смену. И при поддержке губернатора Кубани Вениамина Ивановича Кондратьева мы будем и дальше наращивать эти объёмы, создавать вам и ученикам достойные условия. Поздравляю всех участников конкурса. Искренние слова благодарности и низкий вам поклон, — сказал Андрей Алексеенко.

Всего в 2022 году в конкурсе приняли участие 50 педагогов, ещё по шесть заявок было подано в отдельных номинациях «Кубановедение» и «Основы православной культуры».

— В этом конкурсе побеждают, конечно, сильнейшие. За более, чем 20 лет в нем приняли участие сотни педагогических кадров нашего города. Но независимо от наград, «Учитель года» помог каждому педагогу раскрыться и продемонстрировать своё профессиональное мастерство, а членам жюри — выявить кадры высочайшего класса. Такие конкурсы играют серьезную роль в популяризации этой профессии. И цель не только выявить первоклассных профессионалов, но и показать молодёжи, насколько труд учителя хоть и сложный, но такой благородный и необходимый, — сказала Вера Галушко.

Отбор в основную, очную, часть конкурса «Учитель года города Краснодара-2022», прошли 20 человек. Очный этап состоялся на базе регионального Центра опережающей профессиональной подготовки. Несколько дней учителя представляли свои наработки, проводили мастер-классы, открытые уроки для школьников и встречи с родителями.

По итогам были определены пять суперфиналистов, которые продемонстрировали своё мастерство ещё в двух турах — «Пресс-конференция» и «Нобелевская лекция» на свободную тему. За исключением победителя, все педагоги, которые дошли до суперфинала, считаются занявшими в конкурсе второе место.

Лауреатов основного конкурса, победителей и призеров в номинациях наградили Андрей Алексеенко и Вера Галушко на сцене Межшкольного эстетического центра. Со словами напутствия и поздравлениями к учителям также обратился настоятель храма Рождества Христова отец Александр (Игнатов).

Так, «Учителем года» в номинации «Кубановедение» стал учитель биологии и кубановедения школы № 41 Алексей Шпаковский. В номинации «Основы православной культуры» лучшим назван учитель основ православной культуры и заместитель директора школы № 41 Александр Мудриченко — он набрал наивысшее количество баллов. Приз зрительских симпатий достался учителю математики гимназии № 23 Екатерине Щербаковой.

Переходящий приз конкурса — Хрустального пеликана — лучшему учителю города Краснодара 2022 года Виктории Арутюнян вручил глава города. Ее имя будет вписано в «Золотую книгу образования города Краснодара».

Конкурс «Учитель года города Краснодара» впервые прошел в столице Кубани в 1993 г. Его цель — повышение престижа профессии педагога. За годы проведения конкурса в нем принял участие каждый пятый педагог краевого центра.

Победитель примет участие в краевом конкурсе «Учитель года Кубани- 2022». Все участники городского этапа получат оздоровительные путевки.