Поиск по сайту

Введите запрос для поиска например, структура администрации
Закрыть
Главные новости

По ул. Первомайской в посёлке Знаменском Краснодара начали строить школу и детсад

10 июня 2022

Глава города Андрей Алексеенко проверил, как продвигается строительство школы на 1100 мест и детсада на 120 мест. Их возводят по соседству друг с другом за бюджетные средства.

— Посёлок Знаменский — район удалённый, но при этом густонаселённый и активно застраиваемый. Его не просто надо развивать, но и делать это, начиная с социальной инфраструктуры. Считаю, начало положено: здесь уже строят школу на 1100 мест, детсад на 120 мест. Это яркий пример комплексной застройки района, которую мы реализуем по поручению губернатора Кубани Вениамина Ивановича Кондратьева, — отметил Андрей Алексеенко.

В здании школы предусмотрят, помимо учебных кабинетов, зрительский зал на 499 мест и малый актовый зал на 75 мест, столовую на 580 мест, три спортивных зала, а также помещение для занятий гимнастикой и читальный зал на 99 мест.

В дошкольном учреждении организуют помещения для детских групп разных возрастов:

  • две подготовительные дошкольные группы (6 -7 лет), по 20 человек каждая;

  • одна группа детей раннего возраста (от 1,5 до 3 лет) для 20 человек;

  • одна младшая дошкольная группа (3–4 года) для 20 человек;

  • две средних дошкольных группы (4–5 лет), по 20 человек каждая;

  • одна старшая дошкольная группа (5–6 лет) для 20 человек.

В здании предусмотрят пищеблок, медицинский блок, музыкальный и физкультурный залы. В подвале — венткамеру, насосную, индивидуальный тепловой пункт, электрощитовую. В игровой зоне разместят площадки с теневыми навесами для защиты детей от солнца и осадков.

Ранее в посёлке Знаменском открылся новый детсад на территории микрорайона «Родные просторы». Учреждение рассчитано на 250 мест.

Всего в столице Кубани сейчас строят 10 школ и 22 детских сада. Также 22 школы и 35 детсадов находятся на стадии проектирования.